X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Проблемами учителей займётся специальная рабочая группа

18 янв. 2017, 11:20   Общество
1944 0

Требования учителей о повышении зарплат будут рассмотрены рабочей группой, сформированной по распоряжению правительства.

В течение двух месяцев представители ряда профильных ведомств рассмотрят требования учителей в рамках переговоров с делегатами профсоюзов образования, сообщает NOI.md.

В состав рабочей группы от правительства вошли вице-премьер по социальным вопросам Георге Брега, министр образования Корина Фусу, заместитель министра образования Елена Черней, заместитель министра труда и социальной защиты Анастасия Очеретный, заместитель министра финансов Вероника Врагалева, главный советник премьер-министра по вопросам здравоохранения и социальной защиты Мирча Буга и главный советник премьер-министра по вопросам социальной политики Виорела Молдован-Батрынак.

В течение двух месяцев, по словам вице-министра образования Елены Черней, избранные члены рабочей группы будут проводить встречи с представителями профсоюзов образования и науки. При этом вопрос будет обсуждаться и в рамках заседаний правительства, в том числе, ближайшего, которое пройдёт сегодня, 18 января. В частности, будет обсуждена возможность выполнения, как минимум, половины тех требований, на выполнении которых настаивают протестующие. Это касается повышения единовременного пособия молодым специалистам при трудоустройстве на 50%, снижения уровня педагогической нагрузки для молодых учителей в течение первых трех лет работы и повышения стипендий на 5% вместо требуемых 20%.

Напомним, что более 200 работников образовательной сферы вышли во вторник, 17 января, на акцию протеста перед зданием правительства. Основным требованием учителей и профессоров является повышение средней заработной платы на 50%. Они возмущены тем, что должностные оклады в данной сфере не индексировались с 2014 года, что поставило большинство работников в затруднительную ситуацию вплоть до выживания. Манифестация была поддержана Национальной Конфедерацией профсою0зов и Федерацией профсоюзов образования и науки.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?