Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Правительство рассмотрит требования учителей

18 янв. 2017, 9:15   Общество
2305 0

Требования бастующих работников образования правительство рассмотрит уже на заседании в среду.

Об этом объявила на пресс-конференции во вторник зампредседателя Федерации профсоюзов работников образования и науки (FSES) Надежда Лаврик. Как передает "ИНФОТАГ", она сказала, что в ходе первого этапа переговоров с рабочей группой правительства во вторник премьер-министр Павел Филип пообещал рассмотреть три пункта требований из заявленных профсоюзами шести.

"Это касается повышения единовременного пособия молодым специалистам при трудоустройстве на 50%, снижения уровня педагогической нагрузки для молодых учителей в течение первых трех лет работы и повышения стипендий на 5% вместо требуемых 20%",- пояснила Лаврик.

Главное требование профсоюзов о повышения заработной платы педагогам на 50% с 1 января 2017 г. пока остается нерешенным.

"Данный вопрос, конечно, самый сложный для решения. Чтобы его выполнить правительству следует изыскать в бюджете около 800 млн. леев. Сейчас это невозможно. Поэтому продолжим дискуссии для оптимального решения вопроса", - сообщил зампредседателя FSES Ион Булат.

Председатель FSES, Думитру Иванов считает, что вопрос с повышением зарплат должен быть решен максимум в течение двух месяцев - "хотя бы на 20% из требуемых 50%".

"Если же переговоры зайдут в тупик - следующим этапом протеста будет закрытие детсадов и школ", - пообещал он.

Справка "ИНФОТАГ": Во вторник в Кишиневе состоялись протесты учителей и работников науки перед зданием правительства, в которых приняло участие около 500 человек. Участники требовали повышения зарплат и достойных условий жизни для учителей.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?