X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Проект Restart оспорен в Конституционном суде

21 мар. 17:00   Политика
2872 0

Партия MAN, возглавляемая Ионом Чебаном, подала жалобу в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность и наличие дискриминации граждан при проведении правительством реформы Restart.

Согласно анализу MAN, новые правила серьезно противоречат конституционным принципам Республики Молдова, а также международным обязательствам страны в области социальной защиты, сообщает Noi.md.

Кроме того, MAN утверждает, что реформа Restart нарушает положения Европейской конвенции о защите прав инвалидов, участником которой является Молдова.

"В частности, реформа дискриминирует социальные службы в муниципии Кишинев по сравнению с остальными социальными службами в стране, ставя под угрозу принцип равенства всех получателей этих услуг, независимо от места их проживания, будь то в Кишиневе, АТО Гагаузия или в других регионах страны. Эта дискриминация не только подрывает социальную сплоченность, но и подпитывает сепаратизм, представляя серьезную угрозу как социальной, так и политической сферам Республики Молдова. MAN отмечает, что за реформой Restart стоит намерение правительства финансово наказать муниципий Кишинев и АТО Гагаузия – это несправедливая и неприемлемая политика. Необходимо, чтобы все законы и реформы, принимаемые государством, уважали не только букву, но и дух Конституции, обеспечивая справедливую защиту и поддержку всем гражданам, независимо от места их проживания", - говорится в заявлении партии.

Поэтому МАN призывает Конституционный суд дать справедливую оценку этому закону, чтобы защитить основные права и свободы молдавских граждан.


Следует напомнить, что некоторые работники социальной системы утверждают, что с внедрением программы Restart в области социальной помощи в Молдове вся система социальной помощи была парализована, в результате чего были уволены квалифицированные специалисты в этой области и вместо них наняты неквалифицированные люди.

19
1
0
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?