Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Мнения в молдавском парламенте после того, как Европейский совет дал зеленый свет переговорам о вступлении в ЕС

15 дек. 2023, 14:45   Политика
3570 2

Решение Европейского совета дать зеленый свет Республике Молдова и Украине для начала переговоров о вступлении в Европейский союз приветствовалось большинством молдавских депутатов.

Члены партии "Действие и солидарность" сказали, что это историческое решение, для принятия которого была проделана огромная работа, и заслуга в этом принадлежит всем, включая граждан. С другой стороны, реакция оппозиции была более сдержанной, передает Noi.md со ссылкой на moldova1.md.

"Это самое важное решение с момента обретения независимости, решение, которое делает нас ответственными и показывает нам путь вперед как стране, и это - Европейский союз. Мы набрали обороты, но должны понимать, что впереди нас ждет сложный путь", - считает депутат от PAS Раду Мариан.

"Это очень хорошая новость, которую давно ждал весь народ Республики Молдова. Это придает нам большой заряд оптимизма, дополнительную мотивацию для дальнейшей работы и достижения целей общества", - прокомментировал депутат PAS Адриан Белый.

С другой стороны, парламентская оппозиция восприняла эту новость с меньшим энтузиазмом, а некоторые депутаты от Блока коммунистов и социалистов и вовсе были сдержанны в своих заявлениях.


"Переговоры - это время для работы, но их еще нужно уметь вести нормально. Турция ведет переговоры уже 30 лет", - отметил депутат БКС Олег Рейдман.

"Это важное решение для Республики Молдова, достижение, но мы прекрасно понимаем, что этот процесс и этот результат не связан с реформами, проводимыми молдаванами. Это не связано с улучшением ситуации в стране. Это политическое, геополитическое решение, принятое в определенном контексте, а именно в связи с драматическими событиями в Украине", - заявил вице-председатель парламента Влад Батрынча.

"Мы уже видим, что наступает месяц отдыха, вся страна уходит на каникулы, я думаю, с сегодняшнего дня. Для меня и для всех важно, что будет дальше, сколько лет продлится этот процесс с Республикой Молдова, это отправная точка для дискуссий. Как говорится, они открывают ворота, они позволяют нам подойти к ним, но мы не входим в сад или в дом", - считает депутат БКС Григорий Новак.

Вчерашнее решение Европейского совета о том, что Республика Молдова получила согласие на начало переговоров о вступлении в ЕС, было отмечено на пленарном заседании парламента в Кишиневе поднятием флага и исполнением гимна Европейского союза.

26
14
1
2
28

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?