Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Евгению Гуцул могут отстранить от должности на год. Узнайте причину

5 сен. 2023, 13:00   Политика
6788 0

Башкану Гагаузии Евгении Гуцул грозит отстранение от должности на срок до одного года. Прокуратура Гагаузии возбудила дело о правонарушении на имя башкана автономии, обвинив ее в превышении полномочий и должностных обязанностей.

В середине августа в Прокуратуру Гагаузии была подана жалоба за подписью активистов Ивана Бургуджи и Леонида Доброва с требованием привлечь Евгению Гуцул к ответственности за «превышение служебных обязанностей» и «превышение должностных полномочий», в соответствии с положения Уголовного кодекса.

По итогам рассмотрения материалов прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела о правонарушении. Временно исполняющий обязанности главы прокуратуры Гагаузии Николай Левандовский направил в Народное собрание Гагаузии (НСГ) запрос, в котором просил делегировать человека, который будет представлять интересы НСГ в суде в процессе против Гуцул.

По данным источников deschide.md, соответствующий запрос будет рассмотрен на следующем заседании НСГ, отмечает Noi.md со ссылкой на deschide.md.

Согласно положениям Уголовного кодекса, «превышение полномочий или служебных обязанностей» влечет наложение штрафа от 30 до 90 условных единиц (1500-4500 леев) с лишением права занимать определенную должность или право осуществлять конкретную деятельность на срок от 3 месяцев до года.


Напоминаем, что Евгения Гуцул победила на выборах башкана Гагаузии, будучи представителем партии «Шор», признанной неконституционной.

7
1
0
2
39

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?