X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Что конкретно представляет собой начало переговоров о вступлении Молдовы в ЕС

19 дек. 2023, 5:00   Политика
3920 2

Решение Европейского совета о начале с Молдовой и Украиной переговоров по вступлению в Европейский союз было политическим, но прогресс на самих переговорах с Европейской комиссией будет зависеть уже от нашей страны, от того, насколько качественно она будет вести переговоры и внедрять законодательство Европейского союза.

Такое мнение высказал исполнительный директор Института европейской политики и реформ (IPRE), эксперт в области внешней политики, европейской политики и государственного управления, бывший заместитель министра иностранных дел Молдовы Юлиан Гроза, выступая в эфире ток-шоу «Без галстуков» с Александром Стахурским на телеканале N4, передает Noi.md.

Он напомнил, что так было и в ситуации Западных Балкан, когда стартовая позиция для всех стран была одинаковая, но Хорватия спустя 7 лет после начала переговоров присоединилась к Европейскому союзу, а остальные балканские страны находятся на различных этапах присоединения к ЕС.

"То же самое будет и в нашем случае. Если Украина, допустим, будет более качественно вести переговоры, внедрять законодательство ЕС, то Украина может первой дойти до финиша, и Украину примут в Европейский союз. Если же Молдова будет более качественно и лучше внедрять всё законодательство, которое будет обсуждать с ЕС, если мы будем вести переговоры с ЕС быстрее, тогда мы будем готовы раньше, чем Украина, присоединиться к Европейскому союзу. То есть с момента политического решения будет уже технический процесс, который будет зависеть от нас, и здесь важную роль играет Европейская комиссия", - заявил Юлиан Гроза.

По его словам, помимо политического решения о начале переговоров есть ещё промежуточные этапы, которые должны быть приняты для того, чтобы мы реально начали переговоры с ЕС.


В частности, для того, чтобы начать переговоры, Еврокомиссия должна иметь мандат о переговорах по будущему договору о присоединении, и Еврокомиссия готова подготовить этот мандат и представить его странам-членам Европейского союза для его принятия до весны.

Вторым, очень важным элементом исполнительный директор Института европейской политики и реформ назвал подготовку межправительственной конференции между Молдовой и Европейским союзом. И когда будут приняты рамки переговоров, утвержден мандат переговоров, тогда можно будет уже организовать эту межправительственную встречу, конференцию, когда официально уже будут начинаться переговоры.

Юлиан Гроза обратил внимание на то, что Еврокомиссия сегодня готова начать так называемый скрининг, или оценку, соответствия уровня нашего законодательства с законодательством Европейского союза.

По его словам, у скрининга есть два этапа. Первый этап - это информативная сессия, которая длится где-то 2 месяца, и в рамках которой Европейская комиссия информирует страну-кандидата о законодательстве Европейского союза. Еврокомиссия готова организовать эту сессию до начала переговоров, до заседания межправительственной конференции, и когда конференция начнётся, тогда Еврокомиссия уже сможет перейти к следующему этапу - двустороннему скринингу, когда Молдова должна информировать Европейскую комиссию об этом уровне соответствия нашего законодательства с законодательством Европейского союза.

После этого этапа уже Еврокомиссия сделает свой отчет по скринингу и определит предварительные условия для открытия переговоров по главам будущего договора о присоединении.

"Там 33 плюс две главы, то есть 35 глав в целом. И этот скрининг даст ответ на вопрос, что мы должны сделать для того, чтобы мы открыли переговоры по этим главам. Главы структурированы по кластерам. Есть шесть кластеров. И сейчас по новой методологии расширения Европейского союза открываются не главы по отдельности, а кластеры по секторам. И первый кластер, который всегда открывается, связан с такими основными принципами, как: правовое государство, юстиция, экономические вопросы, политические критерии. И вот этот скрининг нам даст ответ, какие условия мы должны выполнить, внедрить, для того чтобы мы открыли переговоры. И после того, как мы будем договариваться по главам, в процессе уже будет известен и второй тип условий для закрытия глав переговоров. То есть процесс этот очень комплексный, очень детальный, очень технический. Есть много условий на различных этапах", - заявил исполнительный директор Института европейской политики и реформ.

Он подчеркнул, что в Молдове должны очень серьёзно относиться к процессу переговоров, поскольку это очень детальный процесс, и переговоры будут у нас здесь, дома.

"Это будет просто обсуждение тех условий, которые мы должны, как страна кандидат на вступление в ЕС, перенять для того, чтобы нас приняли в Европейский союз. Есть определённые условия, как условия вступления в тот или иной клуб. И чтобы вступить в этот клуб, ты должен соответствовать этим условия. Если ты не соответствуешь - ты не можешь договариваться о членстве в клубе. Ты должен перенять эти условия. И поэтому в общем, если говорить о переговорах с ЕС, то я думаю, что переговоры будут происходить внутри страны, то есть между переговорщиками из правительства, которые должны будут определить эти все условия и потом их внедрять на уровне законов, институтов. И вот эти переговорщики, наши, молдавские, должны общаться с парламентом, со всеми депутатами, партиями, со всеми представителями бизнеса, фермерами, гражданским обществом, и с ними уже договариваться о том, когда мы можем принять эти законы", - подчеркнул Юлиан Гроза.

По его мнению, если власти сказали очень внятно, что хотят, чтобы страна была готова к присоединению к Европейскому союзу допустим в течение 5-6 лет, до 2030 года, тогда в этой национальной идее должны быть заинтересованы все члены нашего общества, политики, бизнес, примары, гражданское общество - все должны к этому идти и к этому стремиться. Поэтому очень важно в этом плане общение, коммуникация, транспарентность процесса, чтобы эти внутренние переговоры проходили более конструктивно для того, чтобы мы были готовы быстрее и качественнее к тому уровню, которому должны соответствовать.

Напомним, что новостной портал Noi.md проводит новый опрос и призывает ответить на следующий вопрос:

Как вы относитесь к началу переговоров о вступлении Республики Молдова в Европейский союз?

  • Это позитивный шаг для будущего страны
  • Я настроен скептически, не уверен, что это будет выгодно Молдове
  • Я предпочитаю, чтобы Молдова оставалась нейтральной и не вступала в региональные блоки
  • ЕС показал нам пряник, который нельзя попробовать
  • Положение в ЕС стремительно меняется в худшую сторону и может оказаться не тем, куда мы стремимся.
7
3
0
1
20

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?