X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Правительство утвердило Стратегию укрепления межнациональных отношений

14 дек. 2016, 17:50   Общество
2700 0
Фото: gov.md

Кабинет министров утвердил сегодня Стратегию укрепления межэтнических отношений в Молдове на 2017-2027 гг., сообщает NOI.md.


Стратегия призвана облегчить межэтнический диалог, интеграцию национальных меньшинств в различные сферы жизнедеятельности государства. Власти планируют также создать необходимые условия для изучения и применения государственного языка представителями нетитульной нации, а также продвигать языки национальных меньшинств. Документ охватывает следующие приоритетные области: участие в общественной жизни, политика в области государственного языка, межкультурный диалог и масс-медиа.

«Этот проект прошел долгий путь. Это одна из целей, предусмотренных в программе правления нынешнего руководства страны», - отметил премьер-министр Павел Филип.

Проект будет финансироваться за счет госбюджета и европейских фондов посредством программ технической помощи и государственно-частного партнерства.

Поставленные в Стратегии задачи будут выполняться постепенно, в три этапа. Затраты будут покрываться из государственного бюджета и средств, предоставленных партнерами по развитию.
Согласно статистическим данным, 23,8% от населения Молдовы приходятся на национальные меньшинства, в которые входят следующие этносы: украинцы, русские, гагаузы, болгары, цыгане и другие национальности.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?