X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

«Promo-LEX»: Кампания ко второму туру ознаменовалась «черным пиаром» (ВИДЕО)

11 ноя. 2016, 11:59   Политика
3922 1
Фото: noi.md
Во время избирательной кампании ко второму туру президентских выборов участились случаи использования «черного пиара» посредством распространения клеветнических материалов в адрес электоральных конкурентов.

К такому заключению пришли наблюдатели «Promo-LEX», которые представили сегодня пятый отчет Миссии по мониторингу выборов за период с 28 октября по 10 ноября, сообщает NOI.md.

Наблюдатели сообщили об одном случае использования «черного пиара» против Игоря Додона и о четырех таких случаев в отношении Майи Санду. «Это явление вызывает серьезное опасение, потому что кроме того, что порочат кандидата, провоцируют и раскол общества», - отметил глава Миссии по мониторингу выборов Павел Постикэ.

По словам наблюдателей, беспокойство вызывает и вмешательство религиозных организаций в ход избирательной кампании. ««Promo-LEX» считает это нарушением статьи 31 Конституции, согласно которой государство является светским, а религиозные культы отделены от государства, а также Закона о свободе совести», - отметил Павел Постикэ.

Эксперты сообщили также о трех случаях участия электоральных чиновников в агитационной деятельности в пользу кандидатов на выборах президента страны (Игоря Додона – 1 случай, Майи Санду – 2 случая). За отчетный период было выявлено два случая предоставления «электоральных подарков» в пользу кандидата Игоря Додона.

По словам наблюдателей, согласно финансовым отчетам кандидатов, Дмитрий Чубашенко и Майя Санду не указали происхождение доноров, от которых получили средства. Наблюдатели констатировали, что 94% расходов конкурентов в первом туре было потрачено на рекламу, и только небольшая часть расходов касалась аренды помещений, транспорт, оплату персонала.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?