X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

С сегодняшнего дня размер условной единицы для расчета штрафов вырос до 50 леев

7 ноя. 2016, 11:20   Общество
3859 0

С сегодняшнего дня размер условной единицы для расчета штрафов вырос с 20 до 50 леев
Фото: livejournal.com

В Молдове сегодня вступили в силу поправки в действующее законодательство, предусматривающие увеличение размера условной единицы для расчета штрафов в 2,5 раза - с 20 до 50 леев, передает NOI.md.


Кроме того, изменения и дополнения в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс принятые парламентом, промульгированные президентом и опубликованные ранее в Monitorul Oficial, предусматривают увеличение размера штрафов почти по 250 статьям.

Авторы законопроекта из Минюста мотивировали рост размера условной единицы, применяемой для расчета штрафа за нарушения, необходимостью индексирования ее в соответствии с уровнем инфляции, которая была большой с 2002 г. Тогда размер условной единицы был установлен на уровне 20 леев, и с тех пор он не менялся.

Подчеркивалось, что небольшие размеры штрафов за серьёзные нарушения и преступления не способствуют борьбе с их предотвращением, и до настоящего времени Уголовный кодекс предусматривал в большинстве случаев наложение штрафов, несоразмерных серьезности совершенного преступления.

Согласно поправкам, для физических лиц размер штрафа будет устанавливаться в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления с учетом имущественного положения виновного в пределах от 500 до 3000 у.е. (сейчас это 150–1000 у.е.), а за корыстные преступления – до 20 000 у.е. (вместо действующих 10 000 у.е.), исходя из размера условной единицы на момент совершения преступления.

Для юридических лиц, которые привлекаются к уголовной ответственности, размер штрафа устанавливается с учетом характера и тяжести совершенного преступления и размера причиненного ущерба, а также финансово-экономического положения юридического лица в пределах от 1500 до 60000 у.е. (сейчас - от 500 до 20000 у.е.).

Также был изменен механизм расчета крупного и особо крупного размера ущерба, причиненного преступлением. Так, крупный ущерб приравнивается к 20 средним прогнозируемым зарплатам по экономике на момент совершения деяния, а особо крупный размер ущерба – к 40 средним зарплатам.

Кроме того, снижен порог допустимого содержания алкоголя в организме водителей, повышены штрафы за езду в состоянии алкогольного опьянения, выросли штрафы за торговлю людьми, за угрозу убийством или причинением тяжких телесных повреждений или иного тяжкого вреда здоровью, за нарушение авторских и смежных прав и т.д

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?