X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

ГРЕТА обнародовала новое руководство по борьбе с торговлей людьми

19 окт. 2016, 15:48   Общество
2395 1

ГРЕТА обнародовала новое руководство по борьбе с торговлей людьми
Фото: coe.int

Группа экспертов Совета Европы (СЕ) по борьбе с торговлей людьми (ГРЕТА) разработала и издала новое руководство по борьбе с этим злом, опирающееся на примеры передовой практики на континенте.


Как сообщается со ссылкой на сайт СЕ, руководство предназначено для национальных властей.

"Торговля людьми - бич нашего времени. Однако за последние несколько лет страны-члены нашей Организации предприняли немало значимых шагов по ее предотвращению, защите пострадавших и судебному преследованию преступников", - заявил Генеральный секретарь СЕ Турбьёрн Ягланд, сообщив, что "примеры передовой практики в деле борьбы с торговлей людьми собраны в странах происхождения, транзита и назначения жертв трафика".

Лучшие примеры, в том числе Молдовы, "впервые объединены в одно издание, чтобы помочь властям положить конец этому вопиющему нарушению прав человека". Позитивные инициативы, включенные в издание, выделены из более полусотни оценочных докладов по странам.

Касательно Молдовы в документе говорится, что в республике "создана многопрофильная система, где власти работают совместно с неправительственными организациями для выявления жертв трафика и оказания им помощи".

Также, на основании докладов по Молдове за 2012 и 2016 гг. отмечается, что в стране запущены программы по поддержке экономических прав и возможностей уязвимых женщин, в том числе жертв домашнего насилия. Для них в соответствии с рекомендациями ВОЗ проводятся курсы профессиональной подготовки и оказывается поддержка для создания бизнеса. Также созданы центры по социально-психологической реабилитации жертв домашнего насилия. А Национальный план по обеспечению гендерного равенства предусматривает для них меры по реабилитации и вовлечению в жизнь общества.

В пособии также представлен положительный опыт Румынии, Португалии, Норвегии, Нидерландов и Великобритании.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?