X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Молдова и Россия будут сотрудничать в области трудовой миграции

13 окт. 2016, 14:00   Общество
3809 1

Молдова и Россия будут сотрудничать в области трудовой миграции
Фото: newsmoldova.md

Молдова и Россия планируют подписать Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции, передает NOI.md.


Правительство Молдовы предоставило полномочия на ведение соответствующих переговоров с российской стороной делегации, которую возглавила замминистра труда, социальной защиты и семьи Анастасия Очеретный.

Как отмечают в отраслевом ведомстве, по последним официальным данным, представленным Федеральной миграционной службой РФ, в настоящее время в России на основе трудового патента работает более 49,8 тыс. граждан Молдовы. Однако эти данные касаются только зарегистрированных трудовых мигрантов, а общее число молдавских гастарбайтеров в России значительно выше и не может быть оценено точно, поскольку подавляющее большинство из них предпочитает работать сезонно, иногда случайно, нерегулярно.

В этой связи при отсутствии сотрудничества и эффективного мониторинга миграционных потоков соответствующими компетентными органами, оценочные цифры разнятся, что препятствует эффективному управлению ими.

В Минтруда, соцзащиты и семьи Молдовы отметили, что, кроме того, процедуры получения патента в России сложны, и по этим причинам нужно возобновить двусторонний диалог с РФ по регулированию трудовых отношений.

Планируется, что после подписания Межправительственного соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции Молдова и Россия будут активно сотрудничать в области регулирования миграционных потоков и создадут условия для легальной трудовой деятельности трудовых мигрантов.

В рамках соглашения стороны будут осуществлять регулярный обмен статистическими данными о молдавских и российских гражданах, осуществляющих временную трудовую деятельность на территории РФ и Молдовы, обеспечивать более надежную защиту прав, свобод и здоровья трудовых мигрантов двух стран. Планируется создание также сторонами смешанной рабочей группы, главной целью которой будет решение проблем, касающихся внедрения данного соглашения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?