X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Собственник «Gaudeamus» готов отказаться от планов сноса кинотеатра (ВИДЕО)

26 сен. 2016, 13:45   Столица
4465 2

Собственник «Gaudeamus» готов отказаться от планов сноса кинотеатра
Фото: obzormd.com

Один из собственников кинотеатра «Gaudeamus» в лице компании «Cristin Vlad» намерен отказаться от планов сноса здания.


Компания готова расторгнуть соглашение, заключённое с примэрией Кишинёва, и рассмотреть все возможные варианты восстановления здания в рамках круглого стола. Об этом в рамках пресс-конференции сегодня, 26 сентября, сообщил муниципальный советник от Партии социалистов (ПСРМ) Александр Одинцов, передаёт NOI.md.

Здание «Gaudeamus» может быть сохранено, если компания «Cristin Vlad» получит гарантии на предоставление приемлемых условий для функционирования кинотеатра в дальнейшем. Представитель компании, участвовавший на публичных слушаниях по сносу кинотеатра, заверил присутствовавших в том, что собственник не имеет заинтересованности в демонтаже здания.

Как рассказал муниципальный советник от ПСРМ Александр Одинцов, поведение «Cristin Vlad» можно объяснить давлением со стороны чиновников примэрии. «В случае с кинотеатром «Gaudeamus» речь идёт об использовании местными властями административного ресурса с давлением на экономического агента, которого заставляли заключить договор с другим агентом, который им нужен. А нужен им тот агент, который нужен Юрию Дырде (член Либеральной партии, имеющий интересы в строительном бизнесе – ред.)», - уверен местный избранник.


Одинцов заявил о том, что готов документально подтвердить давление либералов на собственника «Gaudeamus». «У нас есть ксерокопия обращения с просьбой выдать авторизацию на снос здания «Gaudeamus». Обращение подписано представителями одного из экономических агентов, за которым стоит Дырда. Мы прекрасно знаем, что у него четыре-пять экономических агентов, так называемых «прокладок», с помощью которых он отстаивает интересы собственного бизнеса». Заставили его (владельца компании «Cristin Vlad» - ред.) или не заставили достигнуть соглашения, мы точно не знаем. Но то, что он против сноса здания «Gaudeamus», в этом нет сомнения. Весть его видеообращение, в котором он публично об этом сказал», =- заключил советник от ПСРМ.

Авторизация на снос кинотеатра «Gaudeamus» была выдана примэрией Кишинёва в начале сентября. Документ подписал вице-примар Нистор Грозаву. Первые сообщения о возможном сносе кинотеатра появились в феврале этого года. В проекте значится возведение на его месте двух многоэтажных жилых домов, первые этажи которых планируется обустроить коммерческими помещениями, кинозалами, ресторанами и салонами красоты.

Кинотеатр «Gaudeamus» (до распада СССР назывался «40 лет ВЛКСМ» - ред.) был построен в 50-ых годах ХХ века. В последние годы он, наряду с кинотеатром «Odeon», неоднократно предоставлял свою площадку для проведения международных кинофестивалей, презентаций и премьер отечественного кинематографа.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?