X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Молдавские судьи плохо знают избирательное законодательство

12 авг. 2016, 10:30   Политика
2946 2
Фото: vimeocdn.com

Перед началом предвыборного периода, но и в течение этого времени необходима дополнительная подготовка судей в области применения избирательного законодательства, отмечает Noi.md.


Это один из выводов экспертов Promo-LEX, которые проанализировали практику применения Кодекса о выборах национальными судами в течение двух последних выборов в Республике Молдова - парламентских в 2014 г. и местных в 2015 г.

Другой вывод экспертов касается низкого качества поданных апелляций, авторы которых не смогли указать, какой закон нарушен и каких решений они ждут. Также упоминается очень высокий процент «несерьезных» жалоб, и это создает впечатление, что авторы не были нацелены на защиту нарушенных прав.

Эксперты также констатировали, что число жалоб, поданных кандидатами, очень незначительное. «Оспаривание результатов выборов является юридическим инструментом политической борьбы, который использовали мало кандидатов. Мы надеемся, что ситуация изменится на следующих выборах, а конкуренты станут более активными в уведомлении о нарушениях, и не только на декларативном уровне», – заявил исполнительный директор Promo-LEX Ион Маноле.

Исследование под названием «Практика избирательных споров в Республике Молдова» включило анализ 150 жалоб, поданных в ЦИК во время выборов 2014 и 2015 гг. Были рассмотрены также около 7 дел о выборах 2014 г. и 1394 дел, которые рассматривались районными судами и апелляционными палатами в 2015 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?