X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Консула Молдовы в Киеве обвинили в давлении на судей по «делу Платона» (ДОК)

28 июл. 2016, 11:00   Политика
5133 1

Консула Молдовы в Киеве обвинили в давлении на судей по «делу Платона»
Фото: obozrevatel.com

Сотрудник консульства Молдовы в Киеве Олег Хынку прибыл на судебное заседание по делу экстрадиции бизнесмена Вячеслава Платона для того, чтобы оказать давление на суд.


Во время заседания 27 июля консул периодически покидал зал заседания и вёл переговоры по телефону, получая инструкции, а затем возвращался и следил за процессом. Об этом украинскому изданию «Обозреватель» сообщили адвокаты молдавского миллионера Глеб Сегида и Денис Шкиптан, передаёт NOI.md.

Адвокат Денис Шкиптан сообщил, что сторона обвинения «так старается ускорить процесс экстрадиции, что занимается откровенной фальсификаций, подделывая на ходу процессуальные бумаги и исправляя ошибки в напечатанных документах простой шариковой ручкой». Он уверен в том, что это является грубейшим процессуальным нарушением и может инкриминироваться как служебный подлог сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины.

Защитник сообщил, что таким образом оказывается давление на судей Печерского суда Киева, где проходят слушания. Шкиптан заявил, что процесс приобретает все признаки «срежиссированного» действия с исходом, который нужен правительству Молдовы для расправы над беглым бизнесменом». В этой связи адвокаты уже направили запрос на имя уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека с просьбой вмешаться в судебный процесс.


Судебные слушания, начавшиеся 27 июля, в первый день продлились до поздней ночи. Под их завершение Платон пожаловался на ухудшение самочувствия и обратился за помощью к врачам. Как сообщил адвокат Глеб Сегида,заседание было отложено до утра 28 июля и началось в 9:30 утра.

Уточним, что 25 июля глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь сообщил об объявлении Вячеслава Платона в международный розыск и выдаче на его имя ордера на арест по подозрению в причастности к незаконному выводу средств из «BancadeEconomii».

Позднее, 26 июля, стало известно о задержании Платона в Киеве силами Службы безопасности Украины (СБУ). Позже Генеральная прокуратура инициировала процедуру экстрадиции подозреваемого в Молдову.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?