X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Марш унионистов 27 марта: Парламент обязан дать четкий сигнал

25 мар. 2016, 10:50   Политика
7019 7
Марш унионистов 27 марта: Парламент обязан дать четкий сигнал
Фото: noi.md

В связи с маршем унионистов, назначенным на 27 марта, депутаты-коммунисты предложили законодательному органу принять заявление о неприкосновенности суверенитета и независимости Республики Молдова.


Это предложение было поддержано депутатами социалистами, демократами и бывшими коммунистами, и вопрос включен в повестку дня сегодняшнего заседания парламента. «Мы считаем необходимым, чтобы парламент выступил с заявлением о неприкосновенности суверенитета, независимости и постоянного нейтралитета Республики Молдовы», – заявил лидер ПКРМ Владимир Воронин.

Инициативу приветствовал и председатель Партии социалистов Игорь Додон. «Разумеется, мы поддержим этот проект и призываем остальных депутатов доказать, что мы государственники, граждане Республики Молдова», – подчеркнул Додон.

И демократы убеждены, что органы государственной власти должны сформулировать четкую позицию в отношении действий унионистов. «Это довольно взвешенное заявление, а тема очень важна для Молдовы. Я не раз говорил, что парламент и правительство обязаны принять меры по укреплению государственности нашей республики. Парламент должен дать четкий сигнал населению, партнерам по развитию», – отметил почетный председатель Демократической партии Дмитрий Дьяков.

Либерал-демократы считают принятие такого заявления несвоевременным, мотивируя тем, что государственный суверенитет закреплен в Конституции. «Суверенитет страны регулируется законом, а не политическими заявлениями, а те, кто на этом настаивают, это как раз те, кто каждую неделю ездят консультироваться в столицы других государств», – сказал депутат ЛДПМ Вадим Пистринчук.

«Очевидно, что перед 27 марта истерия, к сожалению, усиливается. Мы поддерживали и будем поддерживать суверенитет страны», – отметил бывший коммунист Сергей Стати.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?