Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Каков размер Фонда субсидирования аграриев будет в 2016 г.?

25 мар. 2016, 11:30   Экономика
2591 0

Каков размер Фонда субсидирования аграриев будет в 2016 г.?
Фото: noi.md

Размер Фонда субсидирования сельхозпроизводителей Молдовы в 2016 г. может составить 900 млн. леев, передает NOI.md.


Это предусматривает проект постановления правительства о порядке распределения средств Фонда субсидирования сельхозпроизводителей в 2016 г., который Минсельхоз представил для публичных консультаций на срок до 13 апреля.

Ожидается, что часть средств поступит в данный Фонд в рамках Программы ENPARD Moldova «Поддержка сельского хозяйства и сельхозразвития», однако точная сумма пока не указывается.

Фонд субсидирования сельхозпроизводителей в 2016 г. предусматривает и новые меры субсидирования. В частности, речь идет о поддержке продвижения и развития экологического сельского хозяйства, а также услуг консультаций и обучения фермеров. Кроме того, молодые фермеры и фермеры-женщины смогут рассчитывать на повышение субсидий на 15% от изначально рассчитанной суммы.

Предусмотрено, что за счет Фонда субсидирования на 2016 г. будут выплачены некоторые субсидии, не авторизированные или не выплаченные в 2014 и 2015 гг. Также оговорено, что с 2017 г. не смогут получать сельхозсубсидии виноградари, если их виноградники не будут зарегистрированы в Реестре винограда и вина Молдовы.

В целом проект регламента включает 5 мер поддержки аграриев: инвестиции в фермерские хозяйства для реструктуризации и адаптации к стандартам Евросоюза; инвестиции в переработку и продажу сельхозпродукции; подготовка к внедрению мер, связанных с экологией в сельском хозяйстве; улучшение и развитие сельской инфраструктуры; консультационные услуги и обучение.

Данные меры разработаны с учетом приоритетов государства, какими были названы: повышение конкурентоспособности агропродовольственной отрасли путем ее реструктуризации и модернизации; обеспечение устойчивого управления природными ресурсами и рост инвестиций в физическую инфраструктуру; качество услуг в сельской местности, в том числе, связанной с сельхозпредприятиями инфраструктурой.

Согласно проекту, за закладку садов в зависимости от культур и интенсивности насаждений фермеры могут рассчитывать на субсидии государства от 15 тыс. до 100 тыс. леев на гектар, за закладку новых виноградников - в размере от 40 до 85 тыс. леев/га, плантаций эфиромасличных культур - 4-6 тыс. леев/га.

За установку оборудования для защиты от заморозков предлагаются выплаты в 50 тыс. леев/га, от градобития - 100 тыс. леев/га. За раскорчевку старых многолетних насаждений также предусмотрены субсидии в размере 10 тыс. леев/га.

Субсидии будут выплачиваться также для покупки племенного скота, сельхозтехники и оборудования, страхования рисков в сельском хозяйстве и т.д.

Регламент о порядке распределения средств Фонда субсидирования сельхозпроизводителей в 2016 г. был разработан по итогам заседаний рабочей группы, специально созданной для этой цели с участием специалистов Минсельхоза, Минфина, фермеров и сельхозорганизаций, переработчиков, представителей гражданского общества.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?