X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Молдова должна занять реалистическую позицию в приднестровском урегулировании

30 сен. 2015, 13:15   Политика
4112 5

Молдова должна занять реалистическую позицию в приднестровском урегулировании
Фото: europalibera.org

Россия выступает за скорейшее возобновление переговорного процесса в формате "5+2", так как он "создает уникальные возможности для решения существующих вопросов". Так ответил посол по особым поручениям МИДа России Сергей Губарев на вопрос информагентства ТАСС о приднестровском урегулировании.

Он признал, что пауза в работе "Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию", известного под названием "формат 5+2", которая длится уже более года, "непозволительно затянулась".

"Пауза в переговорном процессе не должна затягиваться - слишком больших усилий стоило всем нам его возобновление в 2011 г. после шестилетнего перерыва. И хотя во внутриполитической жизни Молдавии происходят сейчас бурные события, мы ожидаем, что руководство страны займет, наконец, реалистическую позицию по приднестровскому урегулированию, отменит не до конца продуманные решения - "уголовные дела" против приднестровских официальных лиц, действия по экономической блокаде региона и т.п. Стороны должны практическими шагами создавать доверие друг к другу", - уверен российский дипломат.

Он утверждает, что в контактах с представителями Молдавии и Приднестровья призывает стороны как можно скорее вернуться в официальный формат работы "5+2" и надеется, что этот призыв будет услышан.

Губарев напомнил, что "за прошлый год состоялось всего две встречи "5+2" вместо согласованных в регламенте переговорного процесса пяти-шести, а за девять месяцев 2015 г. не удалось провести ни одной официальной".

"Очевидно, что причиной этого является "дефицит позитива" в отношениях между Кишиневом и Тирасполем. Возобновившиеся контакты представителей сторон пока, к сожалению, напоминают разговор глухих - решения по принципиально важным для дальнейшего развития отношений между двумя берегами Днестра вопросам не принимаются", - посетовал он.

По словам дипломата, "свою роль в исправлении ситуации должны сыграть и международные посредники, поскольку челночная дипломатия - это, конечно, хорошо, но регулярная работа "Постоянного совещания..." создает уникальные возможности для решения вопросов".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?