X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Эксперт: Судьи должны немедленно заявлять о случаях коррупции среди своих коллег

16 сен. 2015, 12:33   Общество
2722 1
Expert: Moldova mai are de lucrat la sistemul de recrutare și promovare a judecătorilor
Фото: revista22.ro
Назначение судьи должно основываться на объективных критериях заслуг, чтобы исключить изначально любые подозрения. Таково мнение судьи Кристи Данилец, члена Высшего совета магистратуры Бухареста, который сегодня высказался на конференции, как можно усилить борьбу с коррупцией в Республике Молдова, передает NOI.md.

По словам эксперта, кроме обязанности прокуроров и судей соблюдать закон, они должны немедленно заявлять о случаях коррупции среди своих коллег. Только таким образом, утверждает Кристи Данилец, можно очистить систему правосудия. «Необходимо еще работать над системой набора и продвижения судей. Если существуют сомнения в честности судей, должно последовать быстрое реагирование со стороны ВСМ», - отметил магистрат.

Относительно метода усиления борьбы с коррупцией, Кристи Данилец отметил, что конфискация незаконно приобретенного имущества – это мера, которая в Румынии дала результаты.

«У нас если заявил что-то ложное, открывается уголовное дело о фальсификации декларации, независимо от того, ты прокурор или государственный служащий. Если совершаешь коррупционный акт, возможна расширенная конфискация имущества, накопленного за последние пять лет, даже если оно записано на другое лицо», – объяснил Данилец.

В то же время судья сослался и на некоторые пробелы законодательства РМ, которые позволяют магистратам прятать свое имущество. По его словам, такие случаи, как пожертвования для судей, внушают недоверие и должны тщательно проверяться.

По мнению эксперта, в Румынии «боятся» правосудия все политики, независимо от того, кого они представляют – правление или оппозицию.

«Некоторые румынские политики уже отмечают вмешательство правосудия в дела политиков, не наоборот, потому что мы выслушиваем министров и они должны быть отозваны правительством, рассматриваем дела примаров и их увольняют», - подчеркнул Данилец.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?