X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Коалиция переводит агентство «Молдсилва» в ведомство либералов

30 июл. 2015, 13:02   Политика
4681 2
Reșetnicov către liberali: V-ați dezis de procurori europeni în schimbul pădurarilor europeni?
Фото : pl.md
Предложение ЛП перевести Агентство «Молдсилва» из ведения правительства в Министерство окружающей среды пробудило в парламенте жаркие споры. В то время, как либералы аргументировали это изменение необходимостью обеспечения эффективного управления лесного хозяйства, социалисты и коммунисты нашли в нем конфликт интересов, сообщает NOI.md.

«К сожалению, агентство «Молдсилва» и лесное хозяйство Молдовы рассматривались до сих пор как экономические субъекты, а аспекты защиты окружающей среды были отодвинуты на второстепенный план. Отрасль противилась этой реформе, которая была инициирована еще десять лет тому назад», - уточнил один из авторов проекта, либерал Валерий Мунтяну.

Инициатива вызвала недовольство депутатов ПСРМ и ПКРМ, которые обвинили Мунтяну в попытке продвинуть личные и партийные интересы, учитывая, что через несколько часов ему предстоит занять кресло министра окружающей среды.

«За час до назначения правительства вы предлагаете реорганизовать Агентство «Молдсилва». По какой причине вы отказались от европейского прокурора в обмен на европейских лесников?», - с иронией спросил депутат ПКРМ Артур Решетников.

«Скажите, пожалуйста, кто является кандидатом на должность министра окружающей среды, которого назначат сегодня? По-моему тут замешан другого рода интерес», - отметил в свою очередь депутат-социалист Раду Мудряк.

В ответ Валерий Мунтяну заявил, что эту инициативу нужно рассматривать не с политической точки зрения, а с административной. Вместе с тем, он намекнул, что предпримет жесткие меры, чтобы покончить с беззакониями в лесном хозяйстве. «Я приветствую тех, кто незаконно захватил леса, и хочу им сказать, что скоро мы встретимся и проверим захваченное имущество», - отметил Мунтяну.

Несмотря на полемику, документ был принят в первом чтении голосами депутатов ЛДПМ, ДПМ и ЛП. Эта законодательная инициатива также предусматривает ограничение полномочий Агентства «Молдсилва», которое должно будет уступить Министерству окружающей среды функции по разработке государственной политики в области лесного хозяйства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?