Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

СМИ: Украина предлагает частным кредиторам списать 40% долга

22 июн. 2015, 14:00   В Мире
3073 1

СМИ: Украина предлагает частным кредиторам списать 40% долга
Фото: tass.ru

Украина предлагает частным кредиторам списать 40% номинальной стоимости суверенных облигаций, сообщило информационная служба Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник.

"Прежде чем вводить мораторий на выплаты, Украина дает своим кредиторам несколько недель на то, чтобы согласиться с выдвинутым в пятницу предложением, касающимся реструктуризации задолженности в размере 19 млрд долларов", - отметила информационная служба.


О возможности моратория

Правительство Украины рассмотрит возможность применения моратория на выплату по внешним долгам в случае, если переговоры с кредиторами о реструктуризации задолженности не будут успешными. Об этом во вторник заявила на заседании Верховной рады Украины министр финансов страны Наталия Яресько.

"Если мы будем не способны привести наших кредиторов к столу (переговоров), очевидно, мы будем иметь в виду тот рычаг, который вы (парламент - прим. ТАСС) нам дали - решать, приостанавливать платежи или нет", - сказала она.

Министр подчеркнула, что возможная приостановка выплат - "это не страшная вещь". "Она ни в коем случае не остановит программу Международного валютного фонда, не будет большого давления ни на украинское население, ни на украинскую банковскую систему", - заявила Яресько.

Возможное применение моратория, пояснила она, будет касаться "внешних облигаций, которые не лежат в украинских банках". "Они за рубежом или в руках частных физических лиц, но не в нашей банковской системе", - сказала глава минфина.


Платеж по долгу РФ

Министр финансов Украины Наталия Яресько подтвердила, что 22 июня Киев сделает платеж в размере $75 млн по долгу РФ в $3 млрд.

"Украина продолжит обслуживать долги, в том числе 22 июня будет платеж по еврооблигациям", - сказала она на брифинге в Киеве.

Говоря о долге перед РФ, Яресько отметила, что по этому кредиту Киев "работает на равных условиях".
"Два дня назад мы заплатили $39 млн по другим еврооблигациям, и мы платим (22 июня) эти $75 млн по так называемым российским облигациям", - сказала она.

Министр также добавила, что 20 июня состоится встреча МВФ, Украины и комитета кредиторов.

Ранее Яресько заявила, что Киевпризнает долг перед Россией в $3 млрд наравне с любыми другими еврооблигациями.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?