Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Эксперт: Без меморандума с МВФ с Молдовой откажутся работать доноры

10 июн. 2015, 16:30   Экономика
2857 1

Эксперт: без меморандума с МВФ с Молдовой откажутся работать доноры
Фото: noi.md

"Без меморандума с МВФ Молдова не только не получит от него для разваливающейся финансовой системы необходимые, как воздух, кредиты, но это еще и красный свет для других доноров", - так прокомментировал высказывание премьера Кирилла Габурича по поводу того, что глава правительства один работает с МВФ, сотрудник Института экономических исследований АНМ Михаил Пойсик.

Он сообщил корреспонденту "Инфотаг", что представители МВФ требуют принять реальные меры для возврата украденного 1 млрд. евро.

"Но нынешние власти не только не выполняют те условия, которые представители МВФ расписали в прошлый свой приезд, но и, похоже, не собираются к ним приступать", - сказал Пойсик, расценив шансы на скорое восстановление отношений с фондом, как призрачные.

Тем не менее, Габурич сообщил, что очередная миссия МВФ прибудет в Кишинев уже на следующей неделе, сразу после местных выборов.

Комментируя недавнее разрешение "Роспотребнадзора" на возобновление экспорта вина Моld-nord и Imperial Vin, он сказал, что "эмбарго на целый ряд молдавской продукции явно затянулось".

"Условия для экспорта из Молдовы с сентября 2014 г. уже осуществляется по правилам ВТО, то есть с торговыми пошлинами. К примеру, на бутилированное вино она составляет 16%, а наливом - 14%. А учитывая, что эти условия неминуемо распространятся на все государства Таможенного союза (ТС), то в ближайшем будущем подобный таможенный режим коснется, прежде всего, и Белоруссии, куда поставки молдавских экономических агентов выросли значительно", - сказал экономист.

Пойсик не сомневается, что все это приведет к финансовым потерям экспортеров и советует властям РМ "приложить усилия, чтобы в торговле с государствами ТС Молдова вернулась к беспошлинному режиму".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?