X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Правительство "ПМР" установит льготные тарифы на энергоносители для предприятия

28 апр. 2015, 12:45   Экономика
3721 3

Правительство Приднестровья установит льготные тарифы на энергоносители для предприятия
Фото: novostipmr.com

Рыбницкий цементный комбинат (РЦК) будет получать до конца года энергоносители по льготным тарифам. Это предусматривает Соглашение "о господдержке" АО, подписанное накануне в правительстве непризнанной ПМР.

Как сообщает "Инфотаг" со ссылкой на сайт кабмина, предполагается, что "государственная поддержка позволит предприятию сохранить свои позиции на внешнем рынке, не допустить остановки и обеспечит налоговые и социальные выплаты".

Руководство завода со своей стороны обязалось сохранить объемы промышленного производства, а также социальных выплат и гарантий перед работниками предприятия. Кроме того, согласно соглашению, начата работа по развитию и модернизации предприятия.

С ходатайством о поддержке новое руководство РЦК выступило еще месяц назад, мотивируя тем, что продукция упала в цене, и завод стал терпеть убытки. К тому же, он работает на оборудовании второго поколения, в то время как конкуренты в Резине (Молдова) и Ивано-Франковске (Украина), оснащены оборудованием пятого поколения.

"Высокая энергоемкость производства отражается на себестоимости продукции и в конечном итоге снижает конкурентоспособность РЦК. Кроме того, нестабильная обстановка на внешних рынках отрицательно влияет на показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия", - сказал его директор Виталий Калин, представляя план модернизации РЦК на среднесрочную перспективу.

По его словам, "все процессы и закупки будут направлены на оптимизацию потребления топливно-энергетических ресурсов, поскольку только потребление газа в структуре себестоимости на заводе занимает до 37%".

Правительство не обнародовало подробности соглашения. Однако, известно, что для поддержки соседнего также бюджетообразующего Рыбницкого металлургического завода власти региона отпускали ему газ в 2014 г. по $120 за тысячу кубометров, что более чем в три раза дешевле закупочной цены от "Газпрома". Справка "ИНФОТАГ": Рыбницкий цементный комбинат открылся в 1958 г. В 2004 г. он продан венгерской фирме Tegep. Затем владельцем контрольного пакета акций и управляющей компанией был холдинг "Металлоинвест" (Россия). В докризисном 2008 г. завод произвел более 1 млн. т цемента, 90% из которых поставлял в Россию. В последние годы объемы производства значительно сократились В 2014 г. завод произвел 494,2 тыс. т цемента. Им уплачено почти 65 млн. руб. ($5,8 млн.) налогов и завод занял восьмое место в списке крупнейших налогоплательщиков Приднестровья. В начале нынешнего года у РЦК сменился собственник. "Металлоинвест" покинул Приднестровье, отказавшись, в том числе, и от Рыбницкого металлургического завода.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?