X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Народная рада Бессарабия о "террроре украинских спецслужб"

8 апр. 2015, 14:30   Общество
9541 19

Фото: golos.ua

Созданная 6 апреля в Одессе Народная рада Бессарабии (НРБ) заявила, что "в отношении ее активистов спецслужбами Украины развязан террор".

В заявлении пресс-службы Рады, цитируемом "Инфотаг", говорится, что еще накануне проведения учредительной конференции "необоснованно были задержаны члены оргкомитета, общественные деятели Алик Ветров, Сергей Загорюк, депутат Ренийского горсовета Михаил Левкин, а так же журналист Елена Глищинская, которых подвергли допросу и запугиванию".

"Учредительная конференция НРБ вызвала новый приступ ярости Службы безопасности Украины. Утром 7 апреля со связи исчез председатель президиума НРБ Дмитрий Затуливетер. Его поиски пока не увенчались успехом. Циркулирует информация, что он похищен спецслужбами", - говорится в цитируемом документе.

Его авторы делают вывод, что на Украине "существуют силы, не заинтересованные в развитии национальных общин Бессарабии, и для подавления ростков демократии ими используется репрессивный аппарат СБУ".

НРБ считает, что подобные действия не соответствуют европейским стандартам в области защиты прав человека и выражает "протест противоправным действиям СБУ".

НРБ учреждена в качестве "представительского органа для защиты интересов национальных общин Бессарабии". В нее вошли семь общин Одесской области - молдавская, болгарская, гагаузская, русская, украинская, цыганская и польская. В качестве гостя в учредительной конференции участвовал лидер партии "Патриоты Молдовы" Михаил Гарбуз.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?