Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Центризбирком утвердит план проведения местных выборов

6 апр. 2015, 16:30   Политика
3204 3

Фото: gagauzinfo.md

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердит на следующей неделе календарный план организации и проведения всеобщих местных выборов 14 июня.

Представитель Центризбиркома Родика Сырбу сообщила корреспонденту "Инфотаг", что в отличие от парламентских выборов, на местных, ЦИК делегирует ряд своих полномочий районным и местным избирательным округам, однако останется ответственным за проведение избирательной кампании.

"Центризбирком объявит о создании районных избирательных округов, которые должны быть сформированы не ранее чем за 55 дней до дня выборов (22 апреля), и не позднее, чем за 45 дней (на последних выборах ЦИК учредил 37 избирательных округов - "И"). Участники предвыборной кампании смогут подать документы для участия в выборах в указанные округа не ранее, чем за 50 дней до выборов (27 апреля), и не позднее 30 дней (15 мая)", - сказала она.

По словам Сырбу, на основании избирательных округов будут создаваться окружные избирательные советы города, муниципия, сектора, села или коммуны.

"В случае территориально-административных единиц первого уровня, законодательство предусматривает, что их создание должно состояться не позднее 40 дней до дня выборов (6 мая). С этого же срока начинается прием документов для кандидатов в примары и советники первого уровня. Срок подачи документов не может превышать 30 дней до дня выборов", - пояснила представитель Центризбиркома.

Последние местные выборы состоялись в Молдове 5 июня 2011 г. По их итогам было избрано 898 примаров, 1120 районных и муниципальных советников (второго уровня), а также 10630 городских и сельских советников (первого уровня).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?