X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Глава МИД Польши оказался против реальной независимости ЕС от США

10 мар. 2015, 22:00   В Мире
5485 1

Фото: agerpres.ro

Во вторник глава МИД Польши Гжегож Схетына окончательно сделал выбор между интересами Евросоюза и США. Он публично начал убеждать своих коллег по ЕС в том, что они не правы, желая защищать свою независимость без "услуг" Пентагона.

О том, что Вашингтон, прикрываясь за штыками своих солдат, все более откровенно стал выкручивать Евросоюзу руки, в Брюсселе (да и в других евростолицах) уже говорят практически открытым текстом без ложной скромности и веры в былую евроатлантическую солидарность. Американский ядерный зонтик давно не столько защищает, сколько раздражает Старый свет.

Создать свои вооруженные силы Европы (без Пентагона) европейцы ранее пытались не раз. Особенно старались французы и немцы. Однако до сих пор эти попытки были крайне робкими. А проблемы в глобальной экономике заставляли европейцев то и дело продолжать делать выбор между реальной независимостью и военным господством США на европейском "театре военных действий" в пользу последнего. Но украинский кризис окончательно раскрыл глаза многим политикам Евросоюза. Особенно после того, как, ведя переговоры со своими "союзниками" по НАТО, Вашингтон начал все в менее дипломатичной форме давать понять: делайте, как мы велим, иначе...

И вот на прошлой неделе председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер высказался за создание армии Евросоюза (то есть без США и НАТО), которая могла бы реагировать на угрозы безопасности стран-членов и соседних с ЕС государств. По его мнению, появление такой армии помогло бы ЕС сформировать общую внешнюю политику и политику безопасности и вместе нести ответственность за Европу. Инициативу тут же поддержала и глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, которая объявила, что эта (явно направленная против интересов США в Европе) идея обязательно будет обсуждаться на июньском саммите ЕС.

Казалось бы, все европейцы должны поддержать Юнкера. А вот в Польше, очевидно, продолжают быть уверены в том, что не Варшава, а именно Вашингтон (причем за счет американских налогоплательщиков) лучше защитит польские национальные интересы. Именно поэтому Гжегож Схетына во вторник назвал "крайне рискованной идеей" предложение о создании армии Европейского союза. И добавил: "Прежде, чем давать "зеленый свет" идее создания общей армии, нам надо задаться вопросами о том, откуда взять деньги на эту армию и кто будет платить".

Напомним, что это далеко не первое скандальное высказывание главы польского внешнеполитического ведомства. Так 6 марта этого года глава МИД Польши припугнул Россию "атомным оружием". Рассуждая о возможном отключении России от международной системы обмена банковской информацией SWIFT, Схетына заявил: "Это... если говорить о санкциях, атомное оружие - это крайняя мера. Есть еще длинный список санкций, который можно использовать до этого. Но следует помнить, что это оружие действует в две стороны и может ударить по всем нам".

2 февраля 2015 года в эфире радиостанции РМФ ФМ он заявил, что 70-ю годовщину Победы логичнее отмечать не в Москве, а в Лондоне или Берлине: "Почему-то мы все с легкостью привыкли к тому, что Москва - это место, где чтят окончание военных действий, а не Лондон или Берлин, что было бы еще более естественно. Я говорю о странах Западной Европы и о союзниках, о тех, кто привел к победе в 1945 году". А 21 января, выступая в эфире Польского радио Схетына сообщил, что Аушвиц-Биркенау, оказывается, "освобождали Первый украинский фронт и украинцы". И добавил, что именно "украинские солдаты открывали ворота лагеря".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?