X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Бизнес Молдовы требует от властей срочной выработки антикризисного плана

18 фев. 2015, 16:25   Экономика
4363 0

Фото: dndz.tv

Представители бизнес-сообщества Молдовы требуют от властей незамедлительного принятия эффективных мер, направленных на недопущение экономической катастрофы в стране и готовы участвовать в обсуждении антикризисного плана со своими предложениями, включающими комплекс мер, направленными на разрешение сложившейся ситуации и недопущение социально-экономической катастрофы, передает NOI.md.

Об этом говорится в письме, которое было направлено в адрес президента, парламента, правительства, Нацбанка, Национальной конфедерации патронатом и Торгово-промышленно палаты от имени членов Общественной Ассоциации Республиканский Клуб Деловых Людей „Timpul”, Национальной Федерации патронатов сельского хозяйства, Союза транспортников и дорожников РМ, как представителей бизнес сообщества.

В письме выражается крайняя обеспокоенность катастрофической ситуацией на валютном и кредитном рынках Молдовы, подчеркивается, что обрушение национальной валюты является следствием непредсказуемых и непрогнозируемых внешних и внутренних факторов, но в то же время, если и дальше не контролировать ситуацию, последствия могут быть необратимы, а эффект от бездействия соответствующих органов государственного управления может довести до банкротства и закрытия предприятий, а также массовых протестов граждан от чрезмерных долгов по кредитам и их неплатежеспособности для обеспечения жизнедеятельности.

Представители бизнес-сообщества Молдовы заявили, что уже налицо формирование валютного финансового пузыря, что ведет к резкому снижению покупательской способности населения, значительному росту стоимости леевых кредитных ресурсов и быстрому росту цен, в том числе на жизненно необходимые населению Молдовы и социально значимые продукты и товары. Всё это, соответственно, приводит к значительному снижению экономической активности в стране, убивает стимулы инвестировать и вообще работать в Молдове. В частности, под серьёзной угрозой проведение качественных весенних полевых работ, так как более 90 % всех необходимых ресурсов аграрии вынуждены импортировать.

Подчеркивается, что бизнес-сообщество, все граждане Молдовы, несут огромные финансовые потери, поскольку взятые кредиты в валюте обязывают заёмщиков возвращать их по новому завышенному спекулятивному курсу, который никак нельзя было предвидеть и спрогнозировать на момент когда такие кредиты брались, а цены на товары и услуги растут день ото дня. Создавшаяся ситуация приобретает форму социально-экономической эпидемии, вовлекая все больше и больше лиц в данный процесс: экспортеры не продают валюту, импортеры запасаются ею впрок, держатели леевых сбережений конвертируют их в валюту, а каких-либо четких и ясных посланий и действий со стороны органов власти, призванных взять под контроль данный процесс, всё нет.

Представители деловых кругов отметили, что лей сильно обесценился и продолжает стремительно девальвироваться, банки и валютные кассы по пять раз на день меняют курсы, открыто спекулируя данным положением, что еще в большей степени нагнетает непредсказуемость и полный обвал финансового рынка. Кроме того, по мнению бизнеса, повышение базисной ставки со стороны НБМ может привести к повышению процентных ставок коммерческими банками, что, в свою очередь, увеличит расходы не только по валютным кредитам, но и по леевым, и далее – приведет к коллапсу экономики.

Представители деловых ассоциаций отметили, что и без того сложная ситуация в ближайшем будущем только ухудшится, если не будут предприняты коллективные усилия со стороны власти, Национального банка Молдовы и бизнес-сообщества РМ. Они подчеркнули, что в обществе назревает социальный взрыв, ширятся панические настроения, которые должны быть незамедлительно развеяны органами власти, путем принятия срочных, кардинальных и эффективных мер. Как отмечается в письме, непринятие экстремальных мер в сегодняшней ситуации приведет к тому, что начнутся массовые банкротства экономических агентов, уход бизнеса в тень, и в зарубежье. «В конце концов, доллары, евро, леи – всего лишь бумажки, а речь идет о сохранении активов, зданий, оборудования, жизнедеятельности предприятий и желании людей заниматься предпринимательством. Если все это не спасти сегодня, то потом никакие деньги не помогут», - подчеркнули предприниматели.

Общественная ассоциация Республиканский Клуб Деловых Людей „Timpul”, Национальная Федерация патронатов сельского хозяйства и Союз транспортников и дорожников РМ настоятельно требуют незамедлительного принятия эффективных мер, направленных на недопущение экономической катастрофы, отметив, что их представители готовы участвовать в обсуждении антикризисного плана со своими предложениями, включающими комплекс мер, направленными на разрешение сложившейся ситуации и недопущение социально-экономической катастрофы в РМ. «В случае, если разработка и реализация данного плана не начнётся в ближайшую неделю, мы готовы призвать все патрональные и профсоюзные организации к проведению массовых протестов», - заявили представители бизнес-сообщества.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?