Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Генномодифицированные продукты и несовершенство молдавского законодательства

19 янв. 2015, 17:00   Экономика
7925 3

Фото: womanhit.ru

«Мы не вправе отказать экономическим агентам просить разрешения на импорт в Молдову геномодифицированных продуктов, но им трудно будет убедить членов государственной комиссии по биобезопасности, которую я возглавляю, в необходимости и, главное, безопасности для населения, животных и природы страны от использования подобных продуктов», - пояснил NOI.md вице-министр окружающей среды Лазарь Кирикэ.

Румынская и молдавская компании запросили разрешение Национальной комиссии по биобезопасности (НКББ) на импорт из Румынии в Молдову произведенный в Аргентине и Бразилии геномодифицированный продукт – соевый шрот. Соевый шрот используется для основы по изготовлению различных комбикормов.

Руководители компаний-инициаторов запроса заявляют, что не получали жалоб потребителей, и могут утверждать, что геномодифицированный соевый шрот не представляет опасности для здоровья человека.

Тем не менее, как пояснили в комиссии, после первого заседания этим экономическим агентам предложили представить ряд дополнительных документов. Хотя шансы на получение разрешения крайне малы.

«К сожалению, действующее законодательство в этом вопросе изобилует массой пробелов, позволяющих все же ввозить ГМО-продукты. Надеемся, что до конца года мы доработаем проект нового закона в соответствии с европейскими требованиями и представим его на утверждение парламенту», - сообщил Кирикэ.

Категорически против импорта в Молдову ГМО-продуктов член госкомиссии профессор Института генетики и физиологии растений Академии наук Молдовы доктор хабилитат Николай Барбакарь.

«Молдова – очень небольшая страна, природа ее легко ранима. Кто, где, когда проводил исследования последствий воздействия этого шрота на кур, а затем, соответственно, на человека, потребившего затем куриное мясо. Американцы – далеко не дураки, но все многолетние эксперименты с ГМО-растениями проводят далеко от своей страны. Я категорически, как ученый, против импорта подобной химии в страну», - подчеркнул Барбакарь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?