Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Первая встреча в Кишиневе в рамках стратегического диалога РМ - США (ФОТО)

10 сен. 2014, 9:45   Общество
3314 1
Фото: radio-resita.ro
Первое заседание Стратегического диалога Молдова - США состоялось во вторник в Кишиневе. Молдавскую делегацию на нем возглавлял замминистра иностранных дел и европейской интеграции Валериу Киверь, а американскую - заместитель помощника госсекретаря США Эрик Рубин.

Как сообщили "Инфотаг" в пресс-службе МИД, стороны высказались за расширение экономических отношений и открытие рынка США для молдавской продукции, привлечение инвестиций США в экономику РМ, а также сотрудничество в энергетической сфере, особенно в области диверсификации источников энергии, повышение энергоэффективности и развития возобновляемой энергетики.

Участники заседания оценили прогресс, достигнутый РМ в реформировании судебной системы и борьбе с коррупцией. В этом контексте партнеры США заверили молдавскую сторону, что предоставят РМ поддержку и в дальнейшем.

Другой темой дискуссий было сотрудничество в области безопасности и обороны, в которой США готовы оказывать помощь и поддержку в консолидации институционального потенциала Молдовы.

Валериу Киверь сказал, что власти РМ надеются на помощь США в модернизации Молдовы.

В ходе визита в РМ Эрик Рубин встретился и с премьер-министром Юрие Лянкэ, который сказал, что правительство РМ будет продолжать курс реформ, в частности, в сфере правосудия, стремясь к интеграции в ЕС и расширению торгово-экономических связей с партнерами.

По словам Лянкэ, РМ желает расширения финансовой поддержки США, в частности, в рамках программы Compact Корпорации "Вызовы тысячелетия". Он назвал проект успешным, демонстрирующим замечательные результаты в развитии инфраструктуры в областях, имеющих значение для страны.

Эрик Рубин подтвердил намерение США предоставлять РМ помощь в укреплении правового государства, продвижении реформ и экономического развития. Он сказал, что его страна поможет РМ в обеспечении стабильности, предсказуемости и безопасности государства, а также в защите достижений Молдовы на европейском пути.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?