Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Эксперт: подписанные Москвой и Тирасполем меморандумы носят пропагандистский характер

7 июл. 2014, 12:45   Общество
4595 3
Фото: tiras.ru
Руководитель одесского филиала Национального института стратегических исследований Украины, независимый эксперт Артем Филипенко считает, что подписанные Москвой и Тирасполем семь меморандумов о межведомственном сотрудничестве "носят пропагандистский характер". Об этом он заявил в беседе с корреспондентом "Инфотаг".

По его словам, подписанием документов "Москва, в лице Дмитрия Рогозина, посчитала необходимым заявить, на фоне украинского кризиса, а также подписания Украиной и Молдовой Соглашений об ассоциации с ЕС что "Россия своих не сдает".

"В то же время, лидер непризнанной ПМР Евгений Шевчук стремится компенсировать ухудшение экономической ситуации в Приднестровье (чему во многом виной политика властей Тирасполя) внешнеполитическими достижениями", - отметил аналитик.

По его мнению, "если бы Россия хотела сделать из Приднестровья витрину ЕврАзЭС (в пику ЕС - "И."), она бы давно это сделала".

"Пока же, если судить по качеству автодорог, уровню жизни и прочим показателям, Приднестровью далеко до такой "витрины". Россия и так дает региону большую "рыбу" в виде бесплатных поставок газа и финансовой помощи. И эту "рыбу" приднестровское руководство как при Игоре Смирнове, так и сейчас, успешно проедает. Причем лучшие ее части достаются руководству, а остатки - населению. В идеале для Приднестровья "удочкой" могла бы стать либерализация экономики, сокращение налоговой нагрузки, стимулирование бизнеса и занятости, диверсификация экономики, в частности, появление новых отраслей и направлений. Но ничего этого не происходит", - констатировал Филипенко.

В его понимании, "политическая и экономическая система Приднестровья, по сути, осталась такой же, как и в большинстве постсоветских государств - "псевдорыночная экономика с засильем коррумпированной бюрократии".

Комментируя предложение Шевчука о "цивилизованном разводе" Приднестровья и Молдовы, аналитик предположил, что "пока не решена проблема Украины, Россия не будет торопиться с признанием Приднестровья".

"Руководство Приднестровья не является самостоятельным субъектом, а целиком и полностью зависит от того, что скажут в Москве. Вопрос о признании Приднестровья в настоящий момент не актуален. Кремль бережет этот козырь до последнего момента. Пока что у него есть достаточно рычагов для влияния на Молдову - от торговой войны до поддержки антиевропейских сил внутри РМ", - заключил Филипенко.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?