Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Ушел из жизни Федор Ангели

30 июн. 2014, 12:45   Общество
4286 0
Фото: ava.md
На 79-м году ушел из жизни известный гагаузский писатель, переводчик, общественный и государственный деятель Федор Ангели, сообщает NOI.md со ссылкой на сайт движения «Единая Гагаузия». Прощание с ним пройдет в Кишиневе в среду, второго июля.

Федор Ангели родился 24 октября 1935 года в селе Гайдар Чадыр-Лунгского района. Окончил Институт стран Азии и Африки МГУ. Затем окончил очную аспирантуру МГУ, Высшую партийную школу.

Был корреспондентом Гостелерадио СССР и других СМИ, работал в ЦК Компартии Молдавии. В 1998-2001 году занимал должность посла Республики Молдова в Турции, Египте и Кувейте. Автор ряда научных работ по вопросам внешней политики и национальных отношений.

В 2002 году вышла его монография «Страницы истории Османской империи». В 2005 году увидела свет его новая монография «Республиканская Турция. Сулейман Демирель». В 2006 году была издана новая работа автора - «Гагаузская автономия. Люди и факты». Автор перевел и издал на гагаузском языке сказки А.С.Пушкина.

Доктор филологии, журналист, переводчик, поэт, автор 16 книг, создатель нескольких словарей, среди которых и большой румыно-гагаузский словарь.

Федор Ангели был депутатом парламента страны, одним из разработчиков Конституции и активным сторонником создания гагаузской автономии. При жизни был награжден «Орденом республики» и «Орденом почета».

Известный писатель, поэт и публицист Борис Мариан признался редакции, что весть о смерти друга застала его врасплох.

«Я считал его вечным, настолько он был всегда полон новых планов, при том уже занятый по горло осуществлением прежних задумок. Поражала его сумасшедшая работоспособность, широта взглядов и талантов. Трудно оценить то, что сделал этот человек для родной ему Гагаузии и Молдовы. Он переводил на гагаузский язык классиков - Пушкина и Эминеску. Он стал настоящим мостом между Гагаузией и Турцией. Мы понесли утрату не только государственного и научного деятеля, литератора, публициста, прекрасного человека. Ушел из жизни, не побоюсь сравнения, гагаузский и молдавский Ломоносов», - подчеркнул Мариан.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?