X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Штански в очередной раз объехала на кривой козе Карпова

14 апр. 2014, 15:23   Общество
6124 6
Фото: noi.md
Очередная встреча вице-премьера Евгения Карпова с министром иностранных дел непризнанной ПМР Ниной Штански в миссии ОБСЕ в Кишиневе, посвященная вопросу разрешения фермерам Левобережья Молдовы обрабатывать свои земли, расположенные за трассой Каменка-Тирасполь, закончилась безрезультатно, сообщил NOI.md руководитель агрохозяйства «Агро-Тирас» села Моловата Ноуэ Дубэсарского района Степан Дрига.

«Я нисколько не сомневался в подобном исходе, хотя и в администрации Дубэсарь, и в Тирасполе нам обещали, что при отмене парламентом Молдовы импортных пошлин для экономических агентов Приднестровья, решится и наша проблема. Нет, нам не отказано обрабатывать земли, но с одним маленьким, но абсолютно неприемлемым условием: мы должны заключить с районной администрацией договор аренды земли. Это я должен арендовать у них свою собственность! А через год-два, зная характер чиновников “республики”, с нами под любым надуманным предлогом не продлят договор. И что тогда? Нас вынуждают подписать заведомо убийственные контракты, попросту подарить свои земли. Да над нами просто издеваются», – возмущается фермер.

NOI.md не раз поднимала проблему земледельцев левого берега Днестра, сохранивших свою верность Кишиневу. Высказывались нами и глубокие сомнения в положительном решении вопроса, который остро стоит вот уже на протяжении многих лет. Но если коммунисты, будучи у власти, старались как-то разруливать ситуацию, бывший их министр реинтеграции Василий Шова буквально жил здесь, то для альянса, теперь уже коалиции, старая незаживающая рана стала откровением. Впервые за время своего нахождения у власти в село Дороцкая Дубэсарского района в конце прошлой неделе побывал настоящий десант из замминистров правительства Молдовы во главе с руководителем Бюро по реинтеграции Георгием Балан.

Причина визита проста: группа сельчан, соблазненная посулами тираспольской администрации, стала призывать жителей села перейти под юрисдикцию ПМР.

И вдруг оказалось, что у правительства есть целый план решения всех проблем доротчан. Будем надеяться, и других сел Левобережья Молдовы. Так и хочется напомнить всем известное: не поздно ли, батенька, пить Боржоми?!

Не преминули воспользоваться поводом напомнить о себе и некоторые политики, которые озаботились проблемой и заявили, что необходимо сделать жизнь молдаван настолько привлекательной, чтобы и приднестровцы захотели вернуться в лоно Молдовы. Хочется попросить их: а может, не надо! А то ведь на фоне урезания всяческих компенсаций, обесценивания пенсий стариков и инвалидов, безудержного роста цен и тарифов, массового исхода граждан Молдовы из страны в сравнении со стоимостью коммунальных услуг и постоянной прибавке к приднестровским пенсиям российских доплат, эффект может быть совершенно обратным.

Сегодня же можно констатировать только одно: Штански в очередной раз объехала на кривой козе Карпова. Путин в юбке – да и только!

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?