Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В Бэлць арестованы инженер и медик-ремонтник при попытке продать 2 кг ртути

21 окт. 2013, 11:40   Общество
3745 0
Фото: infosmi.net
В городе Бэлць в ходе совместной операции оперативников МВД и прокуроров арестованы инженер и работник предприятии по ремонту медицинского оборудования. Они пытались продать два килограмма ртути за 2 тыс. евро.

Как сообщили "Инфотаг" в пресс-службе Национального инспектората расследований, за злоумышленниками наблюдали с августа 2013 г., когда были получены первые сигналы о том, что некие лица готовы продать опасный препарат. Полицейскими агентами "под прикрытием" был приобретен 1 кг ртути за 1 тыс. евро. Продавцы пояснили, что товар - настоящий и извлечен из медицинской аппаратуры.

По фактам "кражи в особо крупных размерах" и "нарушения правил оборота токсичных, бактериологических и радиоактивных материалов" возбуждены уголовные дела.

Как уже сообщало агентство "Инфотаг", 10 октября Молдова подписала Конвенцию Минамата, которая регулирует производство и употребление ртути. В соответствие с документом, Молдова обязалась разработать план действий по инвентаризации запасов ртути с дальнейшей работой по их уничтожению. Конвенция Минамата подписана более чем 140 странами и вступит в силу после ратификации по крайней мере 50 государствами, через 3-4 года. Конвенция регулирует в том числе производство или продажу ртутьсодержащих продуктов, открытие новых шахт по добыче ртути, введение строгих ограничений на промышленное использование металла. Документ также предусматривает ликвидацию ртутьсодержащих продуктов, таких как термометры, которые надлежит вывести из эксплуатации к 2020 году.

Конвенция Минамата получила свое название от японского города, где в 1956 году была выявлена болезнь, вызванная экологической катастрофой – сбросами в бухту химзаводом ртутьсодержащих отходов. Заболевшие страдали ослаблением зрения и слуха, в тяжёлых случаях наступал паралич, нарушение сознания и летальный исход, смертность достигала 35%. В 1968 году заболевание получило официальное название "Болезнь Минамата".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?