X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Расторжением брака будут заниматься и нотариусы

15 ноя. 2017, 18:20   Общество
4297 0

Расторгать браки в Молдове смогут не только судебные инстанции, но и нотариусы.

Такие поправки к закону о нотариальной деятельности утвердило сегодня правительство. Министерство юстиции предлагает расширить компетенцию нотариусов в целях упрощения некоторых процедур для граждан.

Если в случае принятия решения о расторжении брака у сторон не возникает трудностей с разделением совместного имущества, заявление можно подавать нотариусу.

«Мы предложили, какие более простые тяжбы можно разрешить более упрощенно, без необходимости обращаться в суд. В частности, речь идет о расторжении брака, когда не возникает проблем с разделением имущества. Если стороны договорятся, нотариус сможет сам заверить и придать правовую силу подобной договоренности между сторонами», – пояснил министр юстиции Владимир Чеботарь.

Также в компетенцию нотариусов теперь будет входить табулирование записей в Регистре недвижимого имущества.


«В порядке оформления преемственности или наследства сегодня существуют недостатки. Мы предложили поправки к Гражданскому кодексу. Хотим передать нотариусам и другие обязанности, наподобие табулирования записей в Регистре недвижимого имущества. Так граждане сэкономят время и деньги при проведении сделки купли-продажи», – сказал Чеботарь.

Законопроект должен получить одобрение парламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?