X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Негруца: Из «украденного миллиарда» ни бана не было возвращено

1 ноя. 2017, 11:50   Экономика
2633 1

Экс-министр финансов, а ныне эксперт международной неправительственной организации Transparency International Moldova Вячеслав Негруца утверждает, что до сих пор из украденных из банковского сектора средств не было возвращено ни лея, отмечает Noi.md.

По его словам, несмотря на заявления властей о том, что процесс возврата украденных денег продвигается, на самом деле речь идет о средствах, полученных от продажи активов трех обанкротившихся банков.

«Из средств, украденных из банковского сектора, на данный момент ничего не было возвращено. Параллельно ведется процедура несостоятельности и ликвидация трех банков, вовлеченных в этот скандал. А процедура несостоятельности предполагает продажу активов, автомобилей, зданий, других вещей, за счет которой действительно возвращается определенная сумма, но это не относится к возврату украденного, поскольку даже не было начато настоящее расследование. Когда речь идет о возврате миллиарда леев, нужно прояснить, что нам говорит и Национальный банк, и Министерство финансов… Речь идет о средствах, полученных лишь от продажи активов этих трех банков», – заявил Вячеслав Негруца в интервью для Europa Liberă.

По мнению экономиста, лишь отчет американского детективного агентства Kroll можно считать хорошим путевым листом для расследования, которое будет проводиться в Республике Молдова. По мнению Негруцы, именно второй отчет компании Kroll должен заставить власти начать это расследование.

«На самом деле отчет Kroll 2 сделает уязвимыми определенные группы людей и возможных бенефициаров. Мы должны вернуться к норме и понять, что этот отчет Kroll 2 лежит в основе договора, заключенного с Национальным банком, а значит, политика не должна вмешиваться и подменять органы государственной власти. НБМ после получения этого отчета должен представить его органам уголовного преследования, включая НЦБК, если нужно, Генпрокуратуре, чтобы расследование проводилось государственными учреждениями», – подытожил Вячеслав Негруца.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?