Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Счетная палата определила ущерб от разработки месторождений полезных ископаемых, составивший 39 млн. леев

16 июл. 2013, 10:17   Экономика
5158 0
Фото: hq.md
При разработке месторождений минеральных ресурсов в Молдове за последние три года окружающей среде нанесен ущерб на 39,2 млн. леев ($3,1 млн.). Таковы выводы аудиторов Счетной палаты (СП), оглашенные в понедельник в ходе заседания по проверке деятельности министерства окружающей среды и подчиненных ему структур - агентства по геологии и минеральным ресурсам, государственной экологической инспекции и гидро-геологической экспедиции.

Как сообщает "Инфотаг" со ссылкой на данные СП, за это время 33 экономическим агентам выданы разрешения на разработку и эксплуатацию 37 карьеров.

Аудиторы отмечают, что и разрешительные документы выдавались с нарушениями, а сама разработка недр велась не должным образом. Так, до сих пор комитет при министерстве не разработал единые правила для участников конкурсов по разработке месторождений. Из-за этого их победителями становились компании, "выбранные фактически наугад".

К примеру, при предоставлении права на добычу в песчаном карьере "Вэрэнкэу" в районе Сорока, площадью в 9,3 га, его получила фирма, предложившая наименьшие цены за эксплуатацию недр.

В Сорокском же районе в карьере "Герлина", общей площадью почти в 21 га, его разработку отдали компании, согласившейся использовать 6,9 га, причем в сельскохозяйственных целях.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?