Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Конституционный суд постановил: Додон нарушил Конституцию

17 окт. 2017, 15:54   Политика
19076 45

Отклонение президентом предложенной премьер-министром кандидатуры министра обороны является преднамеренным препятствием на пути реализации законного процесса и нарушением Конституции.

Утверждение принадлежит Конституционному суду, высказавшемуся сегодня по поводу обращения премьер-министра Павла Филиппа о назначении министром обороны Еуджена Стурза, чья кандидатура отклонена Игорем Додоном.

Суд установил, что отказавшись выполнить свою конституционную обязанность, глава государства серьезно нарушил положения Конституции, что может послужить основанием для его отстранения.

«Институциональный блок был сформирован преднамеренными действиями президента и несоблюдением предыдущих решений Суда. Отказ от исполнения его конституционной обязанности представляет собой серьезное нарушение присяги, служит основанием для возбуждения процедуры приостановления полномочий президента, в соответствии со ст.81 Конституции», - говорится в решении Суда.

Таким образом, Конституционный суд постановил, что в подобных случаях обязанности президента временно переходят к премьер-министру или председателю парламента.


«Отказ президента исполнить свои конституционные обязанности оправдывает учреждение должности временно исполняющего его обязанности, которая обеспечивается по очередности премьер-министром или спикером», - говорится в постановлении Суда.

Суд постановил, что реальной властью в вынесении решения об отзыве или назначении министра обладает исключительно премьер-министр, в то время как президенту отводится только роль арбитра и он должен оставаться нейтральным с политической точки зрения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?