Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Новые инвестиции для Молдовы

10 окт. 2017, 13:30   Экономика
2392 0

Новые инвестиции в размере 1,5 млн. евро и десятки новых контрактов на экспорт молдавских товаров – таковы первые результаты Moldova Business Week 2017.


Об этом сообщили заместитель министра экономики и инфраструктуры Молдовы Виталий Юрку и генеральный директор Организации по привлечению инвестиций и продвижению молдавского экспорта (MIEPO) Виталий Захария, передает NOI.md.

В частности, как отметил глава MIEPO, с инвестициями на рынок Молдовы придут еще две итальянских компании. Одна из них объявила о планах инвестировать около 1 млн. евро в производство пшеницы, кукурузы и другой биопродукции для экспорта в ЕС.

Вторая итальянская компания заявила о готовности инвестировать 0,5 млн. евро в открытие в Молдове завода по переработке железа и стали в одной из Свободных экономических зон страны. Инвестиции осуществит крупная группа производителей из Турина.

Кроме того, в рамках Moldova Business Week 2017, благодаря Форуму экспортеров и проведенным прямым переговорам молдавских производителей с дистрибьюторскими сетями из ЕС, России и Азербайджана, удалось заключить или достичь предварительных договоренностей об экспорте молдавской сельскохозяйственной и промышленной продукции, одежды и обуви и т.д.

Moldova Business Week 2017 прошла с 3 по 6 октября в Кишиневе. Только в первый день мероприятие посетило около 900 предпринимателей, в последующие дни в разных сессиях участвовало 350-400 гостей из Румынии, Италии, Франции, США, Германии, Голландии, Греции, Польши, Дании, Австрии, Чехии, Великобритании, России, Турции, Азербайджана, Украины и других стран.

В рамках Moldova Business Week власти представили все платформы, льготы и возможности для инвестиций в различных отраслях экономики. Впервые была представлена программа субсидирования инвесторов, которые создают более 100 новых рабочих мест со средней зарплатой не менее 75% по экономике. Был представлен торговый потенциал Молдовы, учитывая возможности свободной торговли с ЕС и СНГ, а также с учетом перспективы свободной торговли с Китаем и Египтом

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?