Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Президент Молдовы и вице-президент Болгарии посетят Тараклийский район

5 окт. 2017, 8:51   Политика
4801 1

Президент Молдовы Игорь Додон и вице-президент Болгарии Илияна Йотова посетят в четверг Тараклийский район, где компактно проживает болгарское этническое меньшинство в Молдове.

Об этом сообщил на своей странице президент Додон, который провел в среду встречу с вице-президентом Болгарии.

Додон назвал визит "историческим" так как "вице-президент Болгарии впервые посещает Молдову за все 25 лет дипломатических отношений между нашими странами". (Президент Болгарии Георгий Пырванов приезжал в Молдову в 2009 году, а в 2016 году нашу страну посетил президент Болгарии Росен Плевнелиев – прим. ред.).

"Между двумя государствами сложились отношения крепкой дружбы, основанной на взаимном уважении, которая продолжает укрепляться благодаря многостороннему сотрудничеству. В ходе встречи с вице-президентом Республики Болгарии я высоко оценил политический диалог, налаженный между нашими государствами. Высказался также за активизацию контактов на высоком уровне между обоими государствами", – отметил Додон.

Он выразил благодарность болгарским властям, которые в рамках проекта технической помощи "Местное развитие в Тараклийском районе" оказали финансовое содействие в строительстве, благоустройстве и оснащении современным водоочистным оборудованием 7 водораспределительных станций, подающих питьевую воду, а также в ремонте крыши общежития Тараклийского государственного университета.

"Учитывая предстоящий переход председательства в Совете ЕС к Болгарии в первой половине 2018 года, высказался за активизацию сотрудничества в данном направлении. Одним из приоритетов Республики Молдова является всестороннее использование возможностей, связанных с региональным сотрудничеством. Наша страна высоко ценит диалог и сотрудничество с Республикой Болгария в вопросах регионального взаимодействия в Юго-Восточной Европе", – подчеркнул Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?