X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Адвокаты: На имя Шевчука открыто 5 дел

14 сен. 2017, 13:30   Политика
3726 3

Адвокаты бывшего президента Приднестровья Евгения Шевчука, сбежавшего за пределы региона, считают, что права их клиента нарушаются властями региона "намеренно, и в самой в грубой форме".

Адвокат Вячеслав Цуркан напомнил в четверг на пресс-конференции в агентстве "ИНФОТАГ", что для возбуждения уголовного дела против Шевчук было изменено местное законодательство.

"Снятие с него иммунитета стало возможным после ряда поправок, принятых Верховным советом. В моем понимании, вся линия обвинения против Шевчука выстроена таким образом, чтобы свести с ним счеты", - сказал он, не исключив, что за всеми этими действиями стоит самая влиятельная в регионе фирма "Шериф".

Он пояснил, что объединение пяти уголовных дел в одно с приданием ему грифа "секретности" и отказом в допуске к материалам адвокатов из Молдовы - еще одно свидетельство заказного характера преследований Шевчука.

Цуркан напомнил, что "за два дня до снятия иммунитета с Шевчука в местное законодательство были внесены изменения, согласно которым к делам с грифом "секретно" не могут быть допущены адвокаты-иностранцы, в том числе из Молдовы".

По его мнению, в Приднестровье, "при попустительстве российских властей (которые фактически контролируют регион) было создано не правовое государство, а структура-монстр".

"Это сравнимо с системой, которую создали большевики в ХХ веке на территории СССР. Когда структура уничтожает своих архитекторов. И сейчас жертвой в Приднестровье может стать любое лицо, в том числе и то, что находится сейчас у власти", - сказал Цуркан.

Другой адвокат беглого политика - Максим Белинский уверен, что прессинг осуществляется не только на его клиента персонально, но и на членов его семьи.

"Дом отца Шевчука в селе Строенцы Рыбницкого района, который был построен задолго до того, как Евгений Шевчук занял высший пост в ПМР, сначала немотивированно обыскали правоохранителями региона, а сейчас на него наложен арест. Та же участь постигла и дом тещи Шевчука. Иначе, как расправой и давлением это назвать нельзя", - сказал адвокат.

Оба защитники сообщили, что в самое ближайшее время обратятся в ряд компетентных инстанций с требованием обеспечения их допуска к эффективной защите прав нанявшего их политика.

"Письменные обращения будут направлены премьер-министру РМ, генеральному прокурору РМ, властям России и в посольство РФ в РМ, а также в европейские инстанции, включая делегация Европейского союза в РМ с изложением ситуации в отношении Евгения Шевчука. Исчерпав все средства защиты на национальном уровне, мы, безусловно, дойдем и до ЕСПЧ. К тому же прецеденты осуждения властей Молдовы и России уже имеются, если вспомнить дело Илие Илашку", - сказали адвокаты. В конце июня Верховный совет Приднестровья принял решение о лишении неприкосновенности Евгения Шевчука и разрешил проведение необходимых процессуальных действий и привлечения бывшего президента к уголовной ответственности. В тот же день Шевчук покинул Приднестровье, уехав в Кишинев. Позже на своей странице в facebook он объяснил этот поступок тем, что на него якобы готовилось покушение. В конце июля МВД Молдовы взяло под охрану Евгения Шевчука и членов его семьи. Решение об охране Е.Шевчука было принято в связи с тем, что ему угрожала опасность. В настоящее время место нахождения Шевчука неизвестно. Молдавские СМИ писали, что он переехал границу Молдовы с Румынией, уехав то ли в Италию, то ли в Германию.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?