Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Бэлан обещал способствовать непрерывности переговоров в форматах "5+2" и "1+1"

7 сен. 2017, 16:41   Политика
2230 0

Вице-премьер по реинтеграции обязался сделать все возможное для сохранения существующих платформ для диалога и активно взаимодействовать со сторонами-партнерами для обеспечения непрерывности переговоров по приднестровскому урегулированию в форматах "5+2", "1+1" и деятельности отраслевых рабочих групп.

Как сообщили в Бюро по реинтеграции, об этом он заявил на встрече со спецпредставителем Австрийского председательства в ОБСЕ Вольфом Дитрихом Хаймом, прибывшем накануне в Кишинев с трехдневным визитом. Во встрече также принял участие глава Миссии ОБСЕ в РМ Майкл Скэнлан, а также другие эксперты ОБСЕ.

Бэлан отметил, что переговоры необходимы «для определения жизнеспособных решений всех вопросов, фигурирующих в трех "корзинах" повестки дня приднестровского урегулирования». Он отметил важность продвижения переговорного процесса с принятием на себя сторонами совместных обязательств и нахождением комплексных решений текущих вопросов программы переговоров.

Политический представитель РМ высказался за устранение искусственных препятствий на пути свободного передвижения людей, товаров и услуг в регионе, отметил необходимость обеспечения надлежащих условий для нормального функционирования молдавских школ с преподаванием на основе латинской графики, разблокирования доступа фермеров из Дубоссарского района к сельхозучасткам, открытия моста через Днестр между селами Гура Быкулуй и Бычок.

Собеседники обменялись мнениями о ходе переговорного процесса и необходимости решения наиболее насущных проблем, с которыми сталкиваются жители обоих берегов Днестра.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?