X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Объяснения президентуры в связи с отказом многих молдаван от гражданства

18 авг. 2017, 16:31   Политика
5392 8

После того, как в прессе появилась информация о том, что около 600 молдавских граждан отказались от гражданства, пресс-секретарь президента Ион Чебан выступил с объяснениями, сообщает NOI.md.

По его словам, большинство граждан, пожелавших отказаться от гражданства, проживают за границей, в основном в Германии. Из-за того, что законодательство ряда стран не позволяет нанимать на работу граждан, владеющих гражданством других стран, они вынуждены отказываться от гражданства Молдовы, пояснил Чебан.

К сожалению, необходимо отметить, что эти люди решили больше не возвращаться в Молдову. Большинство их них подали заявления уже давно, аппарат президента не рассматривал их два, три года, а то и больше. У этих людей были большие проблемы в странах, в которые они уехали. Какой бы неприятной ни была эта процедура, необходимо учитывать тот факт, что они родились в Молдове, и если есть возможность помочь им, я думаю, нам следует сделать это», - отреагировал Чебан.

Также он уточнил, что с тех пор, как Игорь Додон вступил в свои полномочия, несколько сотен человек вернули себе или получили гражданство Молдовы.

Следует отметить, что с декабря 2016 года и до сих пор президентура выпустила 4 указа, подписанных Игорем Додоном, посредством которых 612 человекам позволили отказаться от гражданства Молдовы. В то же время, 139 из них – это дети. Лица, которым позволили отказаться от молдавского гражданства, проживают в других государствах, и получили гражданство этих стран.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?