Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

В Московской области был установлен бюст Марии Кантемир (ФОТО)

15 авг. 2017, 8:51   Общество
2157 0

Недавно посол Республики Молдова в Российской Федерации совершил визит в деревню Улиткино Щёлковского района Московской области.

Глава молдавской дипломатической миссии присутствовал на литургии в местной церкви, освященной в 1748 году во имя св. Марии Магдалины. Эта церковь была построена княгиней Марией Кантемир, дочерью молдавского господаря Дмитрия Кантемира, который отправился с семьей в Россию под защиту царя Петра Великого и занял почетное место на страницах российской истории.

Посол выступил с речью, поздравив присутствующих с праздником и подчеркнув важность поддержания дружественных отношений и сотрудничества, которое длилось на протяжении веков между народами наших стран. Дипломат поблагодарил известного скульптора, члена Союза художников Молдовы и Российской Федерации Константина Константинова за создание бюста Марии Кантемир, координацию помощи в строительстве и пожертвовании церкви Марии Магдалины в Улиткине восьми бронзовых колоколов, за усилия по их установке, обеспечение храма иконами и другой церковной утварью.

Посол Андрей Негуца и Константин Константинов побеседовали с настоятелем церкви Марии Магдалены, священником Андреем Пугановым о продолжении добрых отношений.

Молдавская делегация возложила цветы к бюсту Марии Кантемир, установленному в церковном дворе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?