Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Всемирный банк утвердил новую Стратегию для Молдовы

28 июл. 2017, 18:40   Экономика
2223 1

Всемирный банк (ВБ) утвердил новую Стратегию партнерства для Молдовы на 2018-2021 гг., передает NOI.md.

Как отмечается в сообщении Постоянного представительства ВБ в Кишиневе, в частности, Совет исполнительных директоров Группы Всемирного банка одобрил Стратегию партнерства для Молдовы на 2018-2021 гг., которая предусматривает оказание поддержки нашей стране для улучшения управления экономикой, предоставления более качественных публичных услуг, а также развития навыков.

Планируется, что новая стратегия ВБ поможет Молдове в процессе ее перехода к новой, более устойчивой и инклюзивной модели экономического роста, и она полностью соответствуют текущей программе экономического развития правительства Молдовы.

Тремя основными столпами новой Стратегии партнерства ВБ для Молдовы являются: Экономическое управление, Предоставление услуг, Развитие навыков. В частности, компонент «Экономическое управление» предусматривает укрепление верховенства закона и ответственности экономических учреждений путем повышения качества и внедрения регулирования инвестиционного климата; консолидацию управления активами государственного сектора; укрепление управления и стабильности в финансовом секторе.


Компонент «Предоставление услуг» подразумевает улучшение государственных услуг путем повышения эффективности и качества отобранных госуслуг и обеспечения более широкого к ним доступа.

Компонент «Развитие навыков» предусматривает повышение актуальности и качества начального и среднего образования, чтобы люди могли приобретать и улучшать свои профессиональные навыки работы.

«Наше новое партнерство с Молдовой будет сосредоточено на решение проблем управления, которые влияют на эффективность и подотчетности государственного сектора, а также на бизнес-среду»,– заявила региональный директор Всемирного банка по Беларуси, Молдове и Украине Сату Кахконен. По ее словам, новая Стратегия ВБ для Молдовы направлена на повышение участия граждан и определение путей решения проблем гендерного неравенства, улучшение адаптации, устойчивости и реагирования на изменение климата.

Стратегия партнерства ВБ для Молдовы предусматривает финансовую поддержку со стороны Группы Всемирного банка через различные инструменты: финансирование от Международной ассоциации развития/Международного банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации, а также гарантии от Многостороннего агентства по инвестиционным гарантиям. Операции МФК в Молдове продолжат фокусироваться на инвестициях и консультационной деятельности для содействия росту частного сектора и диверсификации для поддержки основных столпов Стратегии партнерства.

Молдова присоединилась к Группе Всемирного банка в 1992 г. и уже получила более 1 млрд. долларов на реализацию более 60 проектов. В настоящее время портфель ВБ включает 9 активных проектов с общими обязательствами 358,5 млн. долларов. Области поддержки включают в себя регуляторную реформу и развитие бизнеса, налоговое администрирование, образование, дороги, здравоохранение, сельское хозяйство, адаптация к изменениям климата и т.д.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?