Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5302
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Автовладельцам с левобережья Днестра могут разрешить нейтральные номера

20 июл. 2017, 13:53   Общество
5589 1

Нейтральные регистрационные номера и упрощенная процедура - молдавские власти ищут способы облегчить жизнь приднестровским автовладельцам.

Вице-министр транспорта Серджиу Букэтару говорит, что с тираспольской стороной пытаются согласовать вариант освобождения от уплаты акцизов при растаможивании машин для жителей левобережья Днестра. И хотя рядовые приднестровцы идею приветствуют, руководство региона ее отвергает.

С июля машинам с приднестровскими номерами ездить по правобережью Днестра запрещено, исключения сделаны лишь для нескольких экономических агентов. Те, кто не успел воспользоваться скидкой в 70% на растаможивание, могут получить второй шанс -регистрацию номеров по упрощенной процедуре - но лишь в том случае, если законопроект одобрят.

«Номера смогут регистрировать практически бесплатно - единственное, владельцам машин с приднестровскими номерами придется заплатить за изготовление свидетельства о регистрации и за номерные знаки. В остальном процедура будет такой же, как и для граждан Молдовы», - пояснил заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Серджиу Букэтару.


Чтобы облегчить процесс, кишиневские власти предлагают упростить процедуру и освободить автовладельцев от уплаты акцизов, также рассматривается идея выдачи нейтральных номеров - то есть без какой-либо государственной символики.

«Хочу сказать, что выдача регистрационных номеров это последний этап процесса по регистрации, его одобрят только после согласования всего процесса, который состоит из нескольких этапов», - отметил Серджиу Букэтару.

Идею недавно обсудили на заседании рабочих групп Кишинева и Тирасполя. По словам Букэтару, для допуска в международные поездки, транспорт из Приднестровья должен быть зарегистрирован в подразделениях госпредприятия Registru.

«На сегодняшний день единицы транспорта из приднестровского региона не могут присоединиться к международному трафику, потому что не соответствуют Венской конвенции о дорожном движении. Она устанавливает определенные ограничения. Мы предложили несколько хороших решений этого вопроса, но на сегодня они все еще не приняты или же их отказалась принимать приднестровская сторона», - сказал заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Серджиу Букэтару

Предложение молдавских властей поддержали и приднестровские автовладельцы. Машина Илие Мотынга зарегистрирована в Григориополе: «Вожу машину в течение пяти лет и даже хорошо, что не могу на ней ездить повсюду, ведь я зарегистрирован в Приднестровье, и автомобиль тоже. Я слышал о предложении властей, о том, что могут предоставить возможность по регистрации номеров для беспроблемного выезда в другие страны. Думаю, было бы неплохо».

Сейчас в парламенте находится законопроект, который предлагает предоставить автовладельцам с левобережья Днестра и из Бендер растаможивание без уплаты акцизов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?