Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Сколько абонентов воспользовалось услугой переноса телефонных номеров?

4 июл. 2017, 12:21   Экономика
1873 0

С июля 2013 г., когда в Республике Молдова была запущена услуга переноса телефонных номеров, и до настоящего времени данной услугой воспользовались более 165,8 тыс. пользователей, из которых 151,8 тыс. – пользователи мобильной телефонии, а свыше 14 тыс. – пользователи фиксированной телефонии.

Такие данные представило Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ), отметив, что за четыре года услугой переноса номеров, позволяющей любому пользователю телефонной связи сохранить свой телефонный номер в случае смены поставщика, воспользовались ежемесячно, в среднем, более трех тысяч пользователей.

Директор НАРЭКИТ Григорий Вараница считает, что результаты использования этой услуги измеряются не только количеством переносов. «Самый важный результат заключается в том, что обеспечение права пользователя сохранить свой номер при переходе к другому поставщику стимулирует конкуренцию на рынке телефонных услуг, а это заставляет поставщиков более активно инвестировать в сети и новые технологии, прилагать дополнительные усилия для сохранения своих абонентов и привлечения новых клиентов через предоставление более разнообразных и более привлекательных предложений», – подчеркнул Григорий Вараница.

За четыре года после запуска переносимости номеров пользователи продолжали проявлять интерес к этой услуге. По их запросам за шесть месяцев 2013 г. были перенесены 28,4 тыс. телефонных номеров, в 2014 г. – более 37,6 тыс., в 2015 г.– 44,8 тыс., в 2016 г.– более 36,9 тыс. и за первую половину 2017 г. – 14,9 тыс.

Специалисты НАРЭКИТ объясняют небольшой спад количества переносов тем, что использование этой услуги привело к сбалансированию предложений и тарифов, предлагаемых поставщиками, а в данной ситуации у пользователей меньше причин для миграции от одного поставщика к другому.

Данные НАРЭКИТ свидетельствуют о том, что за четыре года наиболее заинтересованными в услуге переносимости номеров были пользователи мобильной телефонии. Количество этих пользователей составляет 91,5% от общего количества пользователей данной услуги, а количество абонентов фиксированной телефонии – 8,5% от общего количества. Данная тенденция ощущалась и в течение первых шести месяцев 2017 г. Из 14,9 тыс. номеров, подвергнутых переносу в этот период, более 13,7 тыс. были номера мобильной телефонии (92,3%) и около 1,2 тыс. – номера фиксированной телефонии (7,6%).

Из указанных 151,8 тыс. номеров мобильной телефонии, перенесенных за период июль 2013 г. – июль 2017 г., больше всего номеров приняло в свою сеть АО Moldcell. В сеть АО Orange Moldova перенесено свыше 36,7 тыс. номеров, а в сеть АО Moldtelecom (Unite) – примерно 26,2 тыс. В этот же период более 14 тыс. номеров фиксированной телефонии перенесены в сети 24 поставщиков. Больше всего номеров перенесены в фиксированные сети ООО Starnet Soluţii (более 6,4 тыс.) и АО Orange Moldova (3,3 тыс.).

Согласно регулирующим нормам НАРЭКИТ, любой пользователь телефонной связи может воспользоваться услугой переноса номеров в течение не более 5 рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления выбранному поставщику. В отличие от многих европейских стран, в Молдове данная услуга предоставляется бесплатно.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?