X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Канду о деле Шевчука: Прокуратура примет необходимые меры

30 июн. 2017, 18:50   Политика
4700 6

Спикер Андриан Канду высказал свое мнение о деле, открытом на имя бывшего лидера приднестровского региона Евгения Шевчука, и его бегстве в Кишинев.

Канду сказал, что ничего не знает об этом, но если в Республике Молдова есть какое-либо дело на его имя, то Генпрокуратура примет соответствующие меры.

«Мне неизвестно о стабилизационном фонде, созданном Шевчуком, ничего не знаю о судьбе этого гражданина: находится он в Кишиневе или нет. Я читал об этом в прессе. Видел его только один раз в жизни», – заявил спикер парламента.

Андриан Канду подчеркнул, что если бывший лидер сепаратистов совершил незаконные действия, то есть уголовные дела, возбужденные Генеральной прокуратурой Республики Молдова в отношении приднестровских лидеров.

«Я не знаю, если в отношении Шевчука ведется расследование или нет. Если власти Республики Молдова считают необходимым и ведут расследование, то, несомненно, примут меры, независимо от имени или статуса человека. В данный момент мне трудно ответить, если Шевчук находится в Кишиневе или нет, скрывается от кого-то или ведется следствие», – отметил Канду.

На вопрос об отношении к сведению счетов между так называемыми приднестровскими властями и бывшим лидером сепаратистов Евгением Шевчуком спикер парламента ответил, что его не интересуют действия приднестровских лидеров.


«Меня не интересует и неправомерно, чтобы меня интересовали действия, предпринятые так называемыми властями, потому что они так называемые власти! Они незаконны. У нас есть закон, у нас есть международные инструменты. Эта территория никогда не была признана, власти тоже не признаны. Мы общаемся с ними только для того, чтобы найти решение замороженного конфликта в Приднестровье. О другом признании и речи быть не может», – подчеркнул спикер парламента.

Напомним, что на имя бывшего лидера Тирасполя Евгения Шевчука было возбуждено уголовное дело за кражу государственных средств в особо крупных размерах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?