Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Сторонники и противники изменения системы выборов обменялись жесткими репликами

29 июн. 2017, 9:12   Политика
2293 3

Участники очередных дебатов по поводу изменения избирательной системы, состоявшихся в среду в Унгенах, обменялись жесткими репликами и взаимными упреками.

Обсуждение законопроекта, предложенного оппозиционной ПСРМ и поддержанного правящей ДПМ, прошло в шестой раз. Дебаты, организованные Ассоциацией Promo-lex, проводятся в разных районах страны.

Вице-председатель ДПМ Сергей Сырбу сообщил, что, исходя из положений законопроекта, впервые представители диаспоры (трудовые мигранты) смогут выбирать депутатов парламента, которые будут представлять их интересы.

"В смешанной системе будут представлены и элементы нынешней пропорциональной системы, когда половина парламента будет избрана по партийным спискам, а по одномандатным округам смогут пройти в депутаты независимые кандидаты", пояснил Сырбу, назвав прогрессивным законопроект, представленный в парламенте.

Председатель партии платформа DA Андрей Нэстасе напомнил, что в ходе развернутой ДПМ три месяца назад "кампании оболванивания населения новой выборной системой" настойчиво проталкивается мысль, что "в Молдове все очень плохо и республику спасет изменение системы выборов в парламент".

"Мои оппоненты со всех трибун говорят, что в стране нет рабочих мест, достойных зарплат, люди бегут из нее, все пребывает в состоянии распада. И спасет все лишь переход к иному способу выборов депутатов. Но я хочу задать им вопрос: Кто правил страной восемь последних лет?" Кто отсиживал одно место в парламенте уже почти два срока подряд?", недоумевает оппозиционер.

Он отметил, что все эти годы "во власти была компания воров среди которых члены правящей ДПМ и ее основатели и лидеры Думитру Дьяков, Влад Плахотнюк и примкнувший к ним Игорь Додон".

Депутат от ЛДПМ Григоре Кобзак сообщил, что представляет партию, которая выступает против изменения системы выборов.

"Сейчас не время заниматься подобными вещами. В стране есть целый ряд государственных учреждений, которые в силу разных причин, включая арест по подозрению в коррупции их руководителей, нефункциональны. Страна пребывает в состоянии, близком к хаосу", полагает он, назвав "жульничеством" предлагаемые ДПМ и ПСРМ изменения.

Кобзак считает, что эти две крупнейшие партии движимы лишь одним желанием остаться у власти.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?