Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Оазу Нантой: Проект государственности Республики Молдова деградирует

21 июн. 2017, 9:13   Политика
4601 4

Проект государственности Республики Молдова деградирует. Соответственно, проект, который находится в процессе деградации, не может обеспечить включение в свой состав и интеграцию жителей левого берега Днестра на основе набора тех ценностей, которые присущи демократическому государству.

Такое мнение высказал политолог Оазу Нантой в ходе передачи „Sfatul Țării” на телеканале 10TV, передаёт IPN.

„Государство Республика Молдова должно быть способным противостоять попыткам Российской Федерации сохранить status quo, должно иметь соответствующую политическую волю и быть в достаточной степени мобилизованным”, - заявил Нантой в ходе передачи.

По его мнению, молдавский политический класс не способен подняться до уровня тех вызовов, которые подразумевает проект по воссоединению Республики Молдова и урегулированию конфликта. „Политический класс Республики Молдова играет в страну, изображая беспокойство по поводу приднестровского конфликта. Одни беспомощно наблюдают за деградацией проекта государственности Республики Молдова, другие спешат извлечь какую-нибудь прибыль из существования этого сепаратистского режима, который является бизнес-партнёром коррумпированных политиков в Кишинёве”, - утверждает аналитик.

Оазу Нантой считает, что для урегулирования приднестровского конфликта жители правого берега должны стать сплочёнными гражданами, обладающими критическим мышлением. „Если мы говорим о разрешении конфликта, то, помимо формального контроля над этой территорией, помимо того, что не подлежит обсуждению вывод российского потенциала с территории Молдовы, не подлежит обсуждению демилитаризация этого региона, мы должны иметь очень чёткую и однозначную программу по устранению последствий этого режима. Для левого берега Днестра у нас должна быть программа „де-приднестровизации”, призванная помочь людям понять, что они живут в ловушке, что их сознание было деформировано местной пропагандой, и что существует иная реальность, которая называется демократическое и правовое государство Республика Молдова”, - заявил аналитик.

По его мнению, отказ от восточных районов Республики Молдова стал бы проявлением бессилия и примитивизма.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?