Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Насколько уместным является снижение избирательного порога - мнение

20 июн. 2017, 17:00   Политика
3402 3

Известный политический аналитик Анатол Цэрану считает, что избирательный порог в 3%, в условиях реформы избирательной системы, практически ничего не даст.

Так он прокомментировал объявленную лидером парламентской Европейской народной группы Валерием Гилецким инициативу о внесении ряда поправок в законодательство о выборах, среди которых и предложение снизить избирательный порог до 3-4%.

Корреспонденту портала ТРИБУНА Анатол Цэрану заявил, что избирательный порог в 3%, при снижении количества депутатов, избранных по партийным спискам до 50%, практически, то же самое что и нынешний порог в 6%.

«С этой точки зрения, снижение вдвое избирательного порога при таком же снижении количества депутатов ничего не даст. Абсолютно очевидно, что серьезных намерений снизить избирательный порог, нет. Я думаю, что этот вопрос необходимо тщательно изучить с точки зрения реального снижения избирательного порога, а не делать пустых заявлений с целью пиара. Эта инициатива ЕНПМ ничего не изменит. При снижении вдвое количества депутатов, избранных по партийным спискам, означает, что избирательный порог в 6% будет также увеличен вдвое», — уточнил аналитик.

По мнению Цэрану, с этой точки зрения необходимо намного больше снизить избирательный порог, чтобы это было ощутимым. «Когда речь идет о снижении в 1-2% это ничего не значит. Скорее это означает увеличение порога, а не его снижение», — добавил Цэрану.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?