Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Молдова ждет новых инвесторов из Венгрии

29 мая. 2017, 10:38   Экономика
1890 4

Молдова ждет новых инвесторов из Венгрии и намерена наладить партнерство между странами в области сельского хозяйства и транспорта.

Об этом заявил президент Молдовы Игорь Додон в ходе встречи в Будапеште с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, передает NOI.md.

В ходе диалога, стороны затронули вопросы, связанные с развитием торгово-экономических отношений между нашими странами, особый упор сделав на наличии неосвоенного потенциала в данном направлении.

Игорь Додон отметил, что одной из важнейших задач своего президентского мандата является укрепление государственности Республики Молдова, в связи с чем рассчитывает на содействие Венгрии. Также, Игорь Додон приветствовал позицию г-на Орбана по вопросам ограничения миграции в Венгрию.

В другом контексте, глава государства призвал венгерские компании к активному участию в деятельности свободных экономических зон и промышленных парков в Республике Молдова, создающих привлекательные условия для иностранных инвесторов, а также указал на возможность участия венгерских инвесторов в реализации проектов по техническому содействию в области экономики.

Игорь Додон указал на возможность налаживания эффективного партнерства в таких областях деятельности, как сельское хозяйство, водопользование, транспорт (особенно железные дороги) и т.д.

Президент приветствовал открытие через Экспортно-импортный венгерский банк (Eximbank) кредитной линии в размере 61,53 млн. евро для экономических агентов Республики Молдова, занятых в реализации совместных проектов с партнерами из этой страны. Вместе с тем, выразил заинтересованность в опыте Венгрии в вопросах продвижения экспорта и привлечения инвестиций, а также функциональной структуры указанной области.

В Республике Молдова действует 56 предприятий с венгерским капиталом, а объем общий инвестиций составляет примерно 82 млн. леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?